Гименолепидоз (Дегельминтизация)


14 января 2009

После дегельминтизации боли исчезают, но через некоторое время (в результате размножения паразита) возникают вновь и снова исчезают после дегельминтизации и т. д. Вторым по частоте симптомом является понос. Он возникает внезапно и продолжается несколько дней. Фекалии водянистые или кашицеобразные с большой примесью слизи.

Понос может стать хроническим и привести к истощению и синдрому нарушения всасывания, в особенности, при его сочетании с лямблиозом. Симптомы со стороны нервной системы характеризуются эпилептиформными припадками с потерей сознания, подавленным настроением, сниженной трудоспособностью, головной болью, раздражительностью, рассеянностью, невоздержанностью; при тяжелых инвазиях наблюдаются психозы.

Диагноз обеспечивается путем обнаружения яиц в кале.

Лечение трудно и не всегда эффективно. Лучшим средством считается экстракт мужского папоротника в той же дозировке, что и при остальных тениидозах. Назначают 3 лечебных курса с интервалами от 12 до 14 дней. Фенасал назначают в тех же дозах, что и при лечении других тениидозов с той разницей, что курс лечения длится 12 дней. Проводят и общеукрепляющее лечение (полноценная и разнообразная пища — мясо, молочные продукты, фрукты, овощи, витамины группы В, A, D и др.).

При профилактике внимание врача — педиатра должно быть обращено на зараженных детей, которые являются источником распространения паразитоза. Необходимо срочное проведение дегельминтизации, в особенности, в детских коллективах. Наряду с этим осуществляется ряд санитарно-гигиенических мероприятий: чистота уборных и горшков, пользование туалетной бумаги, мытье рук после дефекации и перед едой, борьба с мухами и правильное сохранение продуктов питания.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net