Трихоцефалез


14 января 2009

Трихоцефалез также имеет значительное распространение. Возбудитель — власоглав (хлыстовик), Trichocephalus trichiurus, белый или коричневатый гельминт, длиной 3 — 4 см, передняя часть тела которого волосовидная, задняя утолщена, спиралевидно изогнута.

Биология паразита. Самка откладывает около 5000 яиц коричневато-оранжевого цвета, имеющих двойной контур и напоминающих по форме лимоны с пробками на полюсах. Созревание яиц происходит в почве в течение 4 — 6 нед. От проглатывания до момента наступления половой зрелости проходит 1 мес.

Локализуется паразит в слепой кишке и аппендиксе. Он является гематофагом, глубоко проникает в слизистую и живет приблизительно 5 лет.

Клиническая картина зависит от массивности инвазии, однако обычно число паразитов невелико. При наличии отдельных паразитов никаких симптомов не обнаруживается. При массивном заражении клинические проявления разнообразны, однако нет параллелизма между тяжестью симптомов и степенью инвазии.

Дети жалуются на отсутствие аппетита, тяжесть в животе, запор или понос. Боли приступообразные, нередко локализуются в эпигастральной области и напоминают боли при язве двенадцатиперстной кишки или же определяются в илеоцекальной области и имеют характер болей, наблюдаемых при хроническом аппендиците.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net