Аскаридоз (Диагноз)


14 января 2009

Диагноз мигроаскаридоза устанавливается при наличии симптомов со стороны органов дыхания, лейкоцитоза и гиперзозинофилии. Интерпретация результатов серологических исследований трудна из — за наличия множества родственных антигенов. Вплоть до 60-го дня от момента проглатывания зрелых яиц гельминтоовоскопия фекалий отрицательна.

При кишечной фазе в стуле легко обнаруживают яйца. Иногда (при наличии неполовозрелых паразитов, самцов, стерильных самок) яиц не оказывается, несмотря на то, что в анамнезе сообщается о наличии аскаридов в испражнениях.

Лечение. Назначают препараты пиперазина. В настоящее время лучшим эффектом обладает левамизол (в таблетках по 3 мг) в дозировке 3 мг/кг массы однократно. Рекомендуют и комбантрин — по 10 — 20 мг/кг массы однократно.

Профилактика. Основным источником инвазии являются фекалии человека. Использовать фекалии для удобрения можно лишь после предварительного компос тирования в целях уничтожения яиц аскариса.

Высокая личная гигиена: мытье рук до еды, тщательное обмывание свежих фруктов и овощей перед употреблением в пищу, отучивание детей класть пальцы в рот и т. д.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net