Лямблиоз (Патологическая анатомия)


14 января 2009

Патологическая анатомия. Гистопатологическая картина при биопсии тон кой кишки отличается разнообразием: в одних случаях ворсинки имеют нормальный вид, в других они деформированы, в криптах обнаруживается увеличение числа митозов эпителия, в собственной пластинке слизистой наблюдается воспали тельная круглоклеточная инфильтрация.

При гистохимическом исследовании отмечается снижение активности дисахаридаз. При иммунодефицитных состояниях изменения варьируют от незначительной до тяжелой атрофии ворсинок и медуллярной лимфоидной гиперплазии. Число плазмоцитов резко снижено.

После освобождения организма от лямблий структура ворсинок восстанавливается. При серийных биопсиях лямблии обнаруживаются в слизи, покрывающей ворсинки Brandbord и сотр. в 1967 г. доказали наличие лямблий в слизистом и подслизистом слоях. Все еще не выяснена патофизиологическая роль проникания лямблий в ткань кишки. У 55% носителей лямблий не наблюдается морфологических изменений со стороны слизистой тонкой кишки. Раздражение (соотв. повреждение) слизистой лямблиями вызывает обильное образование слизи.

Клиническая картина. Современный взгляд на лямблиоз сводится к следующему:

  • существуют носители;
  • у значительной части больных гистоморфологических изменений не обнаруживается;
  • больные с морфологическими изменениями составляют лишь 12,8%.

Лямблиоз характеризуется большим разнообразием симптомов.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net