Гименолепидоз (hymenolepidosis)


14 января 2009

Чаще всего у человека паразитирует карликовый цепень (Hymenolepis nana). Паразит имеет длину от 3 до 5 см и состоит из большого числа члеников. Сколекс снабжен 4 присосками и кроной крючьев. Яйца (онкосферы) кругловатые, прозрачные, бесцветные, опалесцирующие, имеют двойную оболочку. Зрелые паразиты обитают в дистальной части тонкой кишки.

Попавшая в кишечник онкосфера претерпевает в своем развитии несколько этапов. Освободившаяся от своей оболочки личинка проникает в ворсинку, где и пре вращается в цистицеркоид. Через некоторое время ворсинка подвергается некрозу. Освобожденные цистицеркоиды прикрепляются к межворсинчатым пространствам и через 2 нед особи достигают половой зрелости. Некоторые авторы считают, что половозрелые членики могут подвергаться распаду в просвете кишечника.

Освобожденные таким образом онкосферы вновь проникают в ворсинки и образуют цистицеркоиды, которые покидают ворсинки, прикрепляются к слизистой оболочке и спустя 2 нед превращаются в половозрелые формы, то есть происходит аутоинвазия. Ребенок, однако, может заразиться онкосферами, попавшими из окружающей среды. При гименолепидозе нет необходимости в промежуточном хозяине; эта роль принадлежит кишечной ворсинке.

Клиническая картина заболевания у детей выражена более отчетливо, чем у взрослых, однако иногда не проявляется никакими признаками. Чаще всего наблюдаются симптомы со стороны органов пищеварения. В первую очередь, появляются боли в животе, приступообразные, напоминающие колики, постоянные или с перерывами в несколько дней. Боли продолжаются 1 — 2 ч, иногда дольше, локализуются около пупка или имеют диффузный характер.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net