Хронические холецистохолангиты


23 января 2009

Хронические заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей составляют 85 — 90% от общего числа воспалительных процессов билиарной системы. В процессе развития самого заболевания непосредственная связь пузыря с протока ми благоприятствует распространению инфекции.

При очередных дуоденальных зондированиях у одного и того же больного ребенка либо в порции В, либо в порции С устанавливаются признаки воспалительных изменений. Кроме того, существует значительное сходство клинической картины между изолированным хроническим холециститом и сочетанным поражением протоков и пузыря. Все это дает основание большинству авторов говорить вообще о холецистохолангитах.

Разумеется, не исключено изолированное поражение желчного пузыря или внутрипеченочных желчных ходов, однако выяснение в подобного рода случаях базируется, главным образом, на результатах дуоденального зондирования (воспали тельные изменения в порции В, соотв. в порции С).

Хронический холецистохолангит может быть результатом острого катарального холецистита, однако не исключено первичное хроническое течение болезни.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net