Пороки развития желчного пузыря


23 января 2009

Увеличенный желчный пузырь, по всей вероятности, связан с врожденной слабостью его стенок. Затруднение в опорожнении пузыря может вызвать дискинезию и воспалительные процессы, что требует оперативного его удаления. Изолированная агенезия желчного пузыря наблюдается в 0,03 — 0,075% от обще го числа аномалий желчной системы. Попадание печеночной (неконцентрированной) желчи в кишечник не ведет к патологическим проявлениям.

Отсутствие желчного пузыря часто сопровождается компенсаторным расширением общего желчного протока с проявлениями холедоховой кисты. Иногда аномалия сочетается с аплазией, атрезией или закупоркой внутрипеченочных канальцев и общего желчно го протока или с агенезией или гипоплазией внепеченочных желчных путей. В 2/3 этих случаев развивается холелитиаз. Блуждающий, подвижный, желчный пузырь легче подвергается травме, предрасположен к перегибам, ущемлению, завороту.

Клиническая симптоматика напоминает картину острого живота и требует спешной лапаротомии. У половины больных обнаруживают желчные конкременты. Двойной или раздвоенный желчный пузырь — более редко встречающаяся аномалия. В первом случае имеются два пузыря с отдельными пузырными протоками, а во втором — пузырь раздвоен или же его полость разделена поперечно расположенной перегородкой, причем пузырный проток один.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net