Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания желчевыводящих путей и желчного пузыря / Воспалительные заболевания желчных путей (Хронический холецистит)

Воспалительные заболевания желчных путей (Хронический холецистит)


23 января 2009

Хронический холецистит характеризуется эрозивным и гиперпластическим папилломатозным изменением слизистой и выраженным фиброзом, который может вызвать сморщивание желчного пузыря. Нередко образуются сращения со смежными органами (Мадьяр — по 8). Острый холецистит в детском возрасте встречается сравнительно редко, однако в последнее время распространенность возросла и больные с острым холециститом составляют 12 — 16% от общего числа детей с заболеваниями желчной системы.

Преобладают катаральные формы, в то время как гнойные холециститы наблюдаются чрезвычайно редко. Описаны отдельные случаи флегмонозного или гангренозного воспаления пузыря. Частота заболевания увеличивается с возрастом, но заболевание возникает и в самом раннем детском возрасте, даже и у грудных детей. В грудном возрасте острый холецистит обычно связан с септическими заболеваниями или тяжело протекающими инфекционными процессами кишечника, а также с аномалиями развития билиарной системы. В более старшем возрасте нередко заболевание связано с закупоркой конкрементом.

Клиническая картина. Острый холецистит начинается обычно внезапно. В 2/3 случаев температура повышается до 38,5° С и даже до 39 — 40° С. Ведущим симптомом является боль, чаще диффузная, неопределенная и лишь в 1/5 случаев она локализуется в правом подреберье. У 75% детей отмечаются отсутствие аппетита, тошнота и рвота. У грудных детей появляется понос. В 20% имеется желтуха. Ребенок беспокоен, часто лежит с согнутыми ногами, на лице выражено страдание.

Ощупывание живота сильно болезненно; в области правого подреберья, а иногда и во всей правой половине живота выявляется напряжение брюшной стенки. Увеличение печени определяется редко. Гангренозный холецистит характеризуется септической температурой, резкой ригидностью брюшной стенки. Порой клиническая симптоматика нетипична, и болезнь протекает под маской банального гастрита или энтерита (субфебрильная температура, тошнота, рвота, тяжесть).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net