Главная / Детская гастроэнтерология / Хронические поносы при некоторых расстройствах обмена веществ / Целиакия (Клинические явления у родственников больных детей)

Целиакия (Клинические явления у родственников больных детей)


13 января 2009

У родственников больных детей клинические явления и патогистологические изменения наблюдаются чаще, чем среди остального населения -1:100 к 1:3000; у бессимптомных членов семьи в 22% случаев обнаруживаются изменения слизистой. Кроме того, у родственников больных была установлена значительная частота выявления НL — А8-антигена и соединительнотканных антител.

Установление целиакии у многих членов семьи больного целиакией указывает, что генетические факторы играют важную роль в генезе заболевания. Все эти данные говорят о том, что наследование не следует законам Менделя. Предлагается теория многофакторности, сторонники которой считают, что генетическая основа заболевания является полигенной и взаимодействует с факторами окружающей среды, играющими большую роль в возникновении изменений.

Генетический компонент детерминирует индивидуальное развитие целиакии, в то время как факторы окружающей среды модифицируют генетическое предрасположение. Например, в Индии и Пакистане целиакия встречается редко, но ее частота в Англии среди детей эмигрантов из этих стран почти та же, что и среди английских детей. Допускается возможность, что высокая семейная заболеваемость отражает влияние факторов окружающей среды в грудном возрасте ребенка до введения в пищу глютена.

Во Франции, в районе Парижа, целиакия встречается среди грудных детей в 4 раза чаще, чем среди больших детей, причем только из них симптоматичны. Конкордантность при целиакии у однояйцевых близнецов и дискордантность у двуяйцевых подкрепляет гипотезу о том, что не существует связи между заболеваниями мальчиков и девочек. Мы наблюдали целиакию у однояйцевых близнецов-мальчиков Установлен интересный факт, что частота диабета у детей с целиакией составляет 6%, а частота целиакии у детей больных диабетом — 1,5%. Допускают, что эти два заболевания связаны между собой общим генетическим фактором.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net