Главная / Детская гастроэнтерология / Хронические поносы при некоторых расстройствах обмена веществ / Экссудативная энтеропатия при непереносимости протеинов (Анамнез)

Экссудативная энтеропатия при непереносимости протеинов (Анамнез)


13 января 2009

В анамнезе обнаруживаются данные на наличие контакта с туберкулезными больными или на перенесенное специфическое заболевание, но туберкулиновые пробы обычно бывают отрицательны в связи с анергией. Поставить диагноз трудно, если не принять во внимание это заболевание. Решающее значение имеет инструментальное исследование (ЭКГ, кимография, катетеризация). После перикардэктомии отеки, понос и гипопротеинемия исчезают.

Нефротический синдром. У большей части больных с нефротическим синдромом наблюдается более значительная гипопротеинемия, появления которой невозможно объяснить наличием протеинурии. Считается, что причиной этого является кишечная потеря протеинов плазмы.

При биопсии обнаруживается интестинальная лимфангиэктазия, что наталкивает на интересные терапевтические выводы: при на значении диеты, бедной жирами, и включении триглицеридов со средними углеродными цепями можно ожидать уменьшения потери протеинов и отеков.

Прогноз и лечение экссудативных энтеропатий зависят от правильного диагностирования основного заболевания и от возможности его лечения. Это достигается путем применения резекции пораженной части желудочно-кишечного тракта, лигирования лимфо-кишечного свища, перикардэктомии, устранения межпредсердного и межжелудочкового дефекта, кортикотерапии, антибиотикотерапии, безглютеновой и безмолочной, бедной жирами диеты с назначением триглицеридов со сред ними углеродными цепями (С8 — С10).

Симптоматическое лечение состоит в назначении диуретических средств, препаратов железа, бессолевой диеты. При острых приступах гипопротеинемии показано переливание плазмы крови.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net