Главная / Детская гастроэнтерология / Хронические поносы при некоторых расстройствах обмена веществ / Острая преходящая экссудативная энтеропатия (Преходящая болезнь Менетрие)

Острая преходящая экссудативная энтеропатия (Преходящая болезнь Менетрие)


13 января 2009

Острая преходящая экссудативная энтеропатия, сопровождающаяся отеками и гипопротеинемией, встречается наиболее часто в грудном и раннем детском возрасте, но не щадит и больших детей.

Заболевание может наступить после острого сальмонемезного или стафилококкового энтерита, острой инфекции дыхательных путей, инфекционных заболеваний (гриппа, коклюша), инфекционного мононуклеоза, анафилитической пурпуры, непереносимости белков коровьего молока, непереносимости пенициллина. Часто в анамнезе больных детей встречается астма или медикаментозная аллергия.

Характерной особенностью заболевания является его непродолжительность — от 2 до нескольких месяцев. У новорожденных и грудных детей заболевание начинается с раздражительности, беспокойства и слабо выраженных желудочно — кишечных расстройств (рвоты и поноса). Вскоре появляются отеки и анемия.

У более старших детей среди полно го клинического здоровья заболевание проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе и поносом. Через несколько дней после угасания диспептических симптомов появляются отеки. Важным параклиническим показателем является гипопротеинемия с изменения ми всех фракций, которая обусловлена потерей протеинов через слизистую желудка.

У грудных детей наблюдаются анемия и ретикулоцитопения с нормальным числом лейкоцитов и лимфоцитозом, а у более старших детей — эозинофилия. Обнаруживаются выраженные гипосидеремия и гипокупремия. При, контрастном рентгенологическом исследовании желудочно-кишечного тракта у больших детей обнаруживаются огромное количество желудочного сока и сильное утолщение складок слизистой; эти изменения исчезают за 15 — 30 дней.

При гастроскопии наблюдается находка, напоминающая находку при гигантском гипертрофическом гастрите (болезни Менетрие).

Лечение симптоматическое. У некоторых детей наблюдается самопроизвольное выздоровление.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net