Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания селезенки / Лабораторные методы диагностики при заболеваниях пищеварительной системы

Лабораторные методы диагностики при заболеваниях пищеварительной системы


23 января 2009

Современная диагностика заболеваний пищеварительной системы у детей требует умелого сочетания клинического обследования с комплексом биохимических, иммунологических, рентгенологических и радиоизотопных, а также различных инструментальных и других методов исследования.

Полученные результаты могут быть истолкованы правильно и иметь диагностическое значение при учете характерных для детского возраста анатомо-физиологических особенностей и функционального созревания отдельных органов. Отсутствие достаточного количества микрометодик и необходимость в сравнительно большом количестве венозной крови для биохимических исследований обязывает при проведении диагностических проб у детей грудного и раннего возраста степеновать их в зависимости от важности и информативности.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что некоторые методы исследования, используемые у взрослых, применяются реже или вообще неприменимы у детей и, в первую очередь, у грудных детей (напр., лапароскопия и, в особенности, селективная ангиография в грудном возрасте, ретроградная катетеризация желчных путей, сцинтиграфия поджелудочной железы в связи с продолжительным периодом полураспада применяемого радиоизотопа).

Агрессивный характер некоторых методов исследования (напр., лапароскопии), их отражение на детской психике, угроза возникновения осложнений при не спокойном поведении ребенка (глубокое дыхание при плаче ребенка или двигательное беспокойство могут вызвать разрыв печени или селезенки при пункционной биопсии или силенопортографии) обязывают использован, общую анестезию.

Она позволяет совместить два исследования (напр., эндоскопии пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с биопсией печени). Повышенная чувствительность тканей растущего организма ребенка к рентгеновскому облучению требует тщательной оценки показаний и использования рентгенологических исследований в границах необходимого для выяснения диагноза.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net