Главная / Позвоночник / Лечебные позы, движения / Позвоночник и легкие. Заболевания легких

Позвоночник и легкие. Заболевания легких


28 ноября 2006

Заболевания легких могут провоцировать появление покраснения щеки и мимических судорог на стороне поражения. При этом могут возникать зоны повышенной чувствительности и мышечное напряжение в зонах иннервации III-IV шейных и III-Х грудных сегментов. Выше угла лопатки и над грудино-ключичным суставом наблюдается появление болевой точки, кроме того, уменьшаются дыхательные экскурсии на стороне заболевания.

Больной немного наклоняется в сторону больного легкого. В некоторых случаях у пациентов может наблюдаться метеоризм, часто запор, но иногда, напротив – понос и рвота. Болевые ощущения иррадиирют в лопатку, а в некоторых случаях – в эпигастральную область.

В случае развития такого состояния как плеврит, сопровождающие его изменения в малой степени отличаются от описанных выше, разве что зоны повышенной чувствительности опускаются еще ниже, до IX и X грудных сегментов. В некоторых случаях может наблюдаться появление болевой точки над пупком или же на два пальца в ту сторону, где располагается пораженная реберная плевра.

По материалам:
А. Ситель, «Соло для позвоночника»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net