Главная / Эндокринология / Cердечно-сосудистые заболевания / Как очистить артерии естественным путем

Как очистить артерии естественным путем


5 сентября 2016

Как очистить артерии естественным путем

Если артерии закупорены, кровь не может перемещаться по ним свободно. Ограниченный приток крови (кислорода) к тканям может нарушать функционирование органов и в итоге целых систем организма. В данной статье приводится информация о том, как внесение простых изменений в питание и образ жизни может способствовать очищению артерий. Читайте дальше, если хотите избежать ангиопластики и связанных с ней рисков.

Образование бляшек (или скопление излишков холестерина) в артериях приводит к закупорке последних. Сужение просвета артерий влечет за собой уменьшение притока крови к тканям, которые в связи с этим получают меньше кислорода. На языке медицины данное состояние называется атеросклерозом. Недостаточный приток крови и кислорода к сердцу способен существенно влиять на функционирование этого органа. Приводить к атеросклерозу может потеря витамина C. Дефицит витамина C вызывает появление трещин в артериях, и чтобы заделывать эти трещины, организм вынужден использовать холестерин.

Когда холестерин затвердевает и оседает на стенках артерий, возникают симптомы закупорки артерий, которые в итоге приводят к развитию сердечнососудистых заболеваний.

Каждому известно об опасных для жизни эффектах заболеваний сердца. Так же несложно догадаться, какие риски несет в себе ангиопластика. А поскольку артерии могут снова закупориваться жировым материалом, всегда лучше отдавать предпочтение натуральным методам очищения артерий. Способствовать очищению артерий естественным образом могут направленная на понижение уровня холестерина диета, умелое управление стрессом и регулярные занятия спортом. Подробнее об этих натуральных способах очищения артерий рассказывается далее. И хотя они кажутся простыми, их применение предполагает значительное изменение образа жизни.

Как очистить артерии естественным путем

Контроль над питанием

Витамины

Как упоминалось выше, важную роль в сохранении здоровья артерий играет витамин C. Витамин E также помогает укреплять стенки артерий. Он способствует уменьшению их воспаления. Известные примеры продуктов богатых витамином E – это семена подсолнечника и листовая свекла. Благотворное воздействие на больное сердце оказывает ниацин, который широко известен как витамин B3. Растворять бляшки помогают определенные натуральные добавки, тогда как поддержанию здоровья артерий на оптимальном уровне способствуют чесночные таблетки, добавки с витамином E и витамином K, рыбий жир, и т.д.

Сбалансированное питание

Следует уменьшать количество мяса в рационе питания, так как оно содержит много жиров и холестерина. Также рекомендуется избегать продуктов, содержащих гидрогенизированные или частично гидрогенизированные масла. Желательно не включать в рацион растительное масло, и жареную и жирную пищу (во избежание потребления насыщенных жиров). Необходимо держаться подальше от крекеров, подслащенных напитков, соков, выпечки, печенья и т.д. Можно включать в план питания курицу без кожицы и постное белое мяса, однако при этом необходимо следить за размером порций. Способствуют очищению артерий от бляшек и поэтому разрешаются продукты, богатые ненасыщенными жирами, такие как рыба, миндаль, грецкие орехи, фундук, арахис, оливковое масло и каноловое масло. Понижать уровень холестерина в крови может и рацион с высоким содержанием клетчатки, который включает свежие фрукты, овощи, цельно-зерновые продукты (такие, как хлеб из цельносмолотой муки и каши), воздушный попкорн, молотые овсяные хлопья, перловую крупу, бобовые, сушеную фасоль, и т.д. Яблоки, лук, цитрусовые фрукты, авокадо, кукуруза, небольшое количество темного шоколада в день, и т.д. обеспечивают организм необходимыми витаминами и питательными веществами, которые помогают очищать артерии. Помимо всего прочего, чтобы добиться очищения артерий естественным путем, необходимо пить много воды (как минимум 7-8 стаканов в день).

Растительные стеролы и станолы

Некоторые из примеров продуктов питания, богатых растительными стеролами и станолами – это коричневый рис, цельная пшеница, орехи, тыквенные семечки, и такие овощи как брокколи, цветная капуста, помидоры, брюссельская капуста и т.д. Они содействуют понижению уровня холестерина. Сегодня рынок также предлагает ряд пищевых продуктов, обогащенных растительными станолами и стеролами. Эти вещества помогают поддерживать здоровье артерий.

Домашние средства

Предотвращению излишнего свертывания крови способствует зеленый чай. Очищать путь для крови естественным образом помогают процианидины в яблоках и пектин в грейпфрутах. Оливковое масло, в особенности, оливковое масло холодного отжима и яблочный уксус содействуют понижению уровня холестерина в крови. Рыбий жир и чеснок, при ежедневном употреблении, могут улучшать циркуляцию крови по артериям. Определенные травы (такие как Арджуна, аюрведическое средство) также помогают понижать уровень холестерина в крови.


Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты

Следует употреблять продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (в особенности холодноводную рыбу, такую как тунец, палтус, сельдь, лосось и т.д.), поскольку они содействуют предотвращению свертывания крови и окисления холестерина. Ликопин, присутствующий в помидорах, также предупреждает окисление холестерина. Регулярно включая такие продукты в рацион, можно сохранять артерии чистыми.


Управление стрессом

Современный образ жизни нередко оказывается связанным со стрессом, который приводит к гормональному дисбалансу. Сохранять гормональный баланс и понижать уровень тревожности и гнева помогают медитации и йога. Если вкратце, они способствуют управлению стрессом. Гормональный дисбаланс часто влечет за собой появление излишнего жира и ожирение, и таким образом повышает вероятность закупорки артерий. Уменьшать воздействие стресса на здоровье могут назначаемые врачами таблетки для уменьшения стресса. Однако они также способны вызывать побочные эффекты. Алкогольные напитки могут существенно увеличивать количество потребляемых калорий и оказывать влияние на общее состояние здоровья. Курение разрушает здоровье артерий. Поэтому необходимо избавляться от привычки курить. Натуральные способы расслабления всегда предпочтительнее.

Физическая нагрузка

Растворять ненужные бляшки в артериях помогают умеренные кардиотренировки, такие как быстрая ходьбы, плавание, езда на велосипеде, бег, или аэробика, танцы и т.д. Следует повышать уровень физической активности и сжигать столько калорий, сколько возможно. Регулярная физическая нагрузка способствует понижению уровня плохого холестерина и повышению уровня хорошего холестерина, что опять же содействует разрушению бляшек внутри артерий.

Итак, естественному очищению кровеносных сосудов может способствовать сбалансированный рацион питания. И чтобы наслаждаться преимуществами улучшенного кровообращения, необходимо всего лишь делать правильный выбор в отношении образа жизни.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net