Главная / Восточная медицина / Йога / Ступени йоги / Динамические упражнения для глаз

Динамические упражнения для глаз


27 января 2007

Динамические упражнения для глаз

Упражнение № 1

При этом упражнении сохраняются те же принципы дыхания, как и при выполнении статического упражнения № 1. Круговые движения глаз выполняются следующим образом: сначала взгляд направляют вниз и влево, потом на область между бровями, далее на кончик носа.

Упражнение № 2

Дыхание выполняется так же. Вращение глазных яблок выполняют так же, как описано в упражнении № 1, но направление движения меняют на обратное (взгляд вниз и вправо, на область между бровями, на нос).

Упражнение № 3
Массаж глаз делают так же, как описано выше.

Упражнение № 4
В этом упражнении используют воду. Для его выполнения встают, холодную воду набирают в рот так, чтобы щеки оказались раздуты, при этом широко открывают глаза. Пригоршнями начинают плескать холодной водой в глаза. Эти действия выполняют либо при произвольном дыхании, либо в момент максимальной задержки дыхания после выдоха. Плескать можно до того момента, когда вода во рту не нагреется (т. е. 10-12 раз). Это упражнение допускается выполнять как с посторонней помощью, так и самостоятельно, когда умывание уже закончено.

При выполнении упражнений для укрепления зрения следует помнить о том, что их максимальная продолжительность не должна превышать 4-5 минут.

Весь этот комплекс выполняется 15-20 минут. Он даст ощутимые результаты улучшения состояния глаз, если ежедневно не подвергать глаза перегрузкам: не читать при недостаточном освещении или при попадании в них слишком яркого прямого света и т. д. Если перенапряжение все же произошло, можно выполнить массаж глаз. Необходимо давать глазам отдых, созерцая природу, цветы или зелень травы и деревьев. Полезно смотреть вдаль, в бесконечность неба. При этом отдыхают не только глаза, но и вся нервная система, исчезают последствия стрессов, поднимается настроение.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Закаливание

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net