Яма


26 января 2007

Яма

Крия-йога закладывает морально-нравственные основы для дальнейшего продвижения. «Крия» переводится как «деятельность, действие», а «яма» — как «отказ», «смерть».

Яма

Прежде всего ученик должен отказаться от всевозможных пороков и отрицательных внутренних качеств. Он стремится преодолеть негативные черты собственного характера, которые разрушают гармонию с социальной средой. Яма предписывает ученику избегать отрицательных эмоций, не совершать неэтичных поступков, отказаться от вредных привычек и не допускать негативных мыслей, словом, отказаться от всего того, что приводит к болезням души и тела, к дисгармонии человека и общества. Яма имеет свои правила, которые можно обозначить следующим образом:

— ни мыслями, ни словами, ни делами не причиняйте вреда окружающим;
— относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы они относились к вам;
— будьте искренними и правдивыми;
— искореняйте клевету, ругань, ложь, оскорбление;
— будьте бескорыстны, не присваивайте чужого, избавляйтесь от алчности, соблазнов, зависти;
— не злоупотребляйте положением и властью;
— будьте свободны от накопительства, отклоняйте всевозможные дары;
— придерживайтесь воздержания, т. е. умеренности во всем.

Тот, кто изучает яму, два раза в день, утром и вечером, не менее 15 минут должен прибегать к самоанализу. Заниматься этим следует в спокойной, тихой обстановке, без посторонних помех. Обнаружив в себе какие-либо отрицательные черты, нужно бороться с ними и культивировать положительные. При этом следует избегать пребывания в обществе дурных людей, полностью отказаться от вредных привычек — таких, как курение, употребление алкоголя и др. После прохождения ступени ямы начинается совершенствование ученика на ступени ниямы.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net