Главная / Восточная медицина / Йога / Пранаяма - искусство правильно дышать / Что подразумевают йоги под полным дыханием

Что подразумевают йоги под полным дыханием


7 февраля 2007

Что подразумевают йоги под полным дыханием

Полное дыхание — это основной метод дыхания, которым пользуются йоги. Очень важное значение для осуществления правильного дыхания, по мнению йогов, имеет отсутствие каких-либо преград на пути прохождения воздуха через нос. Дыхание — процесс прежде всего физический, но поскольку он происходит сознательно, то йоги полагают, что потоком жизненной энергии, или праны, получаемой с воздухом, можно управлять при помощи мыслей.

Концентрируя мысли на дыхании, йог способен сознательно увеличивать количество поступающей из воздуха энергии. Эта особенность дыхательных упражнений хатха-йоги объединяет ее с раджа-йогой, предусматривающей прежде всего волевой контроль над мыслями и чувствами.

Полное дыхание йогов является важнейшим элементом дыхательной гимнастики, проводимой с целью увеличения объема легких. Как уже отмечалось ранее, полное дыхание сочетает в себе три типа дыхания — брюшное (нижнее), грудное (среднее) и ключичное (верхнее). Рассмотрим более подробно каждый из этих типов.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net