Главная / Восточная медицина / Йога / Пранаяма - искусство правильно дышать / Задержка дыхания после выдоха (шуньяка), или освобождение праны

Задержка дыхания после выдоха (шуньяка), или освобождение праны


9 февраля 2007

Задержка дыхания после выдоха (шуньяка), или освобождение праны

Выполнение   шуньяки   позволяет   полностью удалить  из  организма  отработанные  продукты  и улучшить состав крови. Исходное положение для шуньяки то же, что и для выполнения предыдущих трех упражнений.

После проведения процедур пураки, кумбхаки и речаки и выведения из легких излишков воздуха нужно немного втянуть живот и постараться на несколько секунд задержать дыхание, однако при этом не должно быть ощущения перенапряжения или дискомфорта. Концентрация внимания направлена на область легких.

Далее следует приступать к выполнению вдоха. Он должен быть очень медленным, непрерывным и плавным. Необходимо избегать напряжения и резких движений.

В течение первых 10 дней рекомендуется выполнять шуньяку не более 5-6 раз и постепенно увеличивать эту норму до тех пор, пока общее количество упражнений на освобождение праны не достигнет 10.

Существуют противопоказания к выполнению шуньяки. Это в первую очередь наличие беременности, а также серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Что же касается положительного воздействия на организм вышеприведенных ритмических дыхательных упражнений, то особый эффект они могут оказать при лечении отдельных заболеваний. Так, пурака является весьма действенным средством для улучшения работы сердца, сосудов и легких.

После выполнения данного упражнения максимально активизируется деятельность легочных пузырьков (альвеол), что способствует увеличению объема легких и облегчению дыхания.

Осуществление процесса кумбхаки помогает раскрыть альвеолы легких и увеличить содержание углекислоты в крови и клетках различных тканей организма.

Выполнение речаки в полной мере освобождает легкие от остатков вдыхаемого воздуха.

Применение шуньяки производит поистине целительный эффект при заболеваниях или недостаточности функций кишечника и желудка.

Помимо этого, данное упражнение обладает лечебным воздействием при болезнях легких и нарушениях сердечного ритма, в частности при усиленном сердцебиении. Шуньяка, как и кумбхака, способствует увеличению содержания углекислоты в крови и тканях различных органов.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net