Полное дыхание, упр. 1


8 февраля 2007

Полное дыхание, упр. 1

Принимают удобное положение, сидя на полу и скрестив ноги. Можно также лечь на пол или встать прямо, вытянув руки вдоль бедер. В любом случае спина, шея и голова должны удерживаться строго на одной линии.

Брюшное дыханиеПеред тем как сделать вдох, необходимо произвести выдох, выталкивая воздух из легких. Во время выдоха живот втягивают внутрь, а диафрагма при этом поднимается. После этого делают вдох через нос, живот выступает вперед, как будто увеличиваясь в размерах, а диафрагма опускается. При вдохе следят за тем, чтобы грудная клетка и руки оставались неподвижными.

При вдохе воздух наполняет нижнюю часть легких, а при последующем выдохе, сопровождающемся подъемом диафрагмы, выходит наружу из нижней части легких. В данном случае диафрагма является наиболее активным участником дыхательного процесса, в то время как ребра и мышцы, находящиеся между ними, поддерживаются в статичном состоянии.

Для того чтобы успешно освоить данный тип дыхания, опытные йоги рекомендуют при выполнении упражнения положить на живот ладони: тогда будет  гораздо  легче  осуществлять  контроль  над движениями брюшной стенки.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net