Главная / Восточная медицина / Йога / Пранаяма - искусство правильно дышать / Дыхательные упражнения. Джаландхара бандха

Дыхательные упражнения. Джаландхара бандха


12 февраля 2007

Дыхательные упражнения. Джаландхара бандха

Пранаяма учит, что джаландхара бандха наиболее значительна по сравнению с двумя остальными бандхами. Выполнение данного упражнения сопутствует продолжительной блокировке дыхания йога, причем его легкие в этот период заполнены воздухом.

Использование джаландхары бандхи настоятельно рекомендуется йогами при всех продолжительных задержках дыхания.

Для выполнения этого упражнения нужно принять исходное положение стоя, выпрямить спину и вытянуть руки вдоль бедер. Сделав обычный вдох, следует на несколько секунд задержать дыхание и сглотнуть слюну. После этого мышцы горла сокращаются, и их будет легче блокировать.

Далее необходимо коснуться подбородком углубления между ключицами и зафиксировать его в этом положении так, чтобы подбородок оказывал достаточно ощутимое давление на горло. В хатха-йоге такое движение носит название «подбородочный замок». Оно позволяет активизировать процесс кровообращения в головном мозге и оказывает положительное влияние на функции вегетативной нервной системы.

Оптимальными в практике йоги считаются результаты, которые получаются при выполнении сочетания всех трех бандх (бандхатраи) в период блокировки дыхания, совершаемой сразу же после максимально полного выдоха.

Если тренирующийся успешно овладеет техникой трех бандх (мулы бандхи, джаландхары бандхи и уддияны бандхи) по отдельности, ему рекомендуется выполнять их в совокупности, объединив все три упражнения в одно.

Для занятий, предусматривающих практическое овладение техникой бандхатраи, предпочтительнее выбирать спокойное, защищенное от городского шума место, в котором тренирующийся не будет испытывать ощущения дискомфорта и где не возникнет каких-либо препятствий к максимальной концентрации внимания на выполнении упражнений.

Сочетая все три бандхи, следует придерживаться следующего порядка: в первую очередь проделывается мула бандха, далее уддияна бандха, и в последнюю очередь джаландхара бандха.

Проведя непродолжительную блокировку дыхания, рекомендуется выполнить все три упражнения в обратном порядке.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net