Главная / Восточная медицина / Йога / Что такое чакры?

Что такое чакры?


11 ноября 2013

Что такое чакры?

В индийской традиции чакры – это центры метафизической или биологической энергии в человеческом организме. Считается, что основных чакр всего семь, хотя некоторые верят в существование дополнительных второстепенных чакр. Сегодня, многие люди, верящие в существование чакр, проводят параллель между системой чакр и основными органами эндокринной системы.

Семь основных чакр визуализируются как цветы лотоса, располагающиеся вдоль позвоночника и головы. Каждый лотос имеет определенное количество лепестков, и каждая чакра ассоциируется с определенным цветом, элементом (-ами), и источником (-ами) энергии. По мере того, как положение чакры становится выше, духовность выполняемых ею функций возрастает. Когда человек становится все более и более духовным, он устанавливает контакт со все более высокими чакрами, в то время как самая низкая чакра связана только с основными физическими функциями. С кратким описанием каждой чакры, от самой низкой до самой высокой, можно ознакомиться ниже.

Корневая чакра

Считается, что эта чакра расположена в основании позвоночника, и что она ответственна за основные инстинкты, выживание и чувство безопасности. Говорится, что она ассоциируется с красным цветом и элементом «земля», а изображается – в виде лотоса с четырьмя лепестками.

Сакральная чакра

Сакральная чакра располагается в паху или области таза, и связана с сексуальной энергией, эмоциями и творчеством. Считается, что она ассоциируется с оранжевым цветом и элементом «вода». Символом сакральной чакры является лотос с шестью лепестками.

Чакра солнечного сплетения

Солнечное сплетение – это область, где встречаются брюшная полость и грудная клетка. Чакра, связанная с этой областью ответственна за пищеварение, метальную функцию и силу. Ее цвет – желтый, а элемент – «огонь». Символизирует чакру солнечного сплетения лотос с десятью лепестками.

angelreiki.ru wakeup-world.com

Сердечная чакра

Говорится, что эта чакра руководит любовью и сопереживанием. Она ассоциируется со всей областью грудной клетки, включая легкие. Сердечная чакра связана с зеленым цветом и элементом «воздух», а изображающий ее лотос имеет двенадцать лепестков.

Чакра горла

Чакра горла связана с коммуникацией, самовыражением и ростом. Ее символизирует лотос с шестнадцатью лепестками, ассоциируется она с голубым цветом, а ее элемент – «звук» или «жизнь».

Чакра лба

Эта чакра, также известная как чакра третьего глаза, символизируется двух-лепестковым лотосом. Считается, что она несет ответственность за интуицию и восприятие. Ее цвет – индиго, и связана она с элементом «свет» или «время».

Коронная чакра

Коронная чакра связана с пиком духовной осознанности, или связью с божественным. Ее символ – фиолетовый или белый лотос с тысячью лепестками, а ассоциируется она с элементом «космос» или «мысль».

Ссылка по теме: Йога: улучшение обмена веществ


Источник: wisegeek.com
Фото: angelreiki.ru,
akeup-world.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net