Аскаридоз


28 января 2009

Аскаридоз

Аскаридоз — хронический гельминтоз, характеризующийся наличием аллергического синдрома в ранней фазе болезни и абдоминального — в поздней.

Этиология и биология. Возбудитель — аскарида, Ascaris lumbricoides; (Linnaeus, 1758). Это крупные раздельнополые нематоды веретенообразной формы в живом состоянии розовато-белого цвета. Длина самца — 15 — 20 см. Хвостовой конец его крючковидно загнут в брюшную сторону. Самка значительно больше, ее длина достигает 25 — 40 см. Задний конец ее тела прямой, заостренный. Тело аскариды покрыто поперечно исчерченной толстой кутикулой.

Самка аскариды способна откладывать как оплодотворенные, так и неоплодотворенные яйца, которые морфологически различны. Каждая самка откладывает ежедневно в среднем около 200 тыс. яиц. При попадании инвазионных яиц в тонкую кишку в ее просвете развиваются личинки, которые проникают в венозные сосуды слизистой оболочки и с током крови попадают в систему воротной вены, в нижнюю полую вену, в правую половину сердца, а затем в капиллярную сеть легких. В процессе миграции личинки растут, достигая 2,0 — 2,37 мм. Далее личинки активно выходят в просвет альвеол, поднимаются в бронхиолы, затем в бронхи, трахею и глотку.

Попав в ротовую полость, личинки вместе со слюной попадают в тонкую кишку, где развиваются во взрослых особей. Миграция личинок продолжается 2 — 3 нед. Весь цикл развития аскарид от момента заражения человека до появления в фекалиях яиц новой генерации составляет 2 ½ — 3 мес.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net