Что выбрать: люминиры или виниры?


12 ноября 2014

Что выбрать: люминиры или виниры?

Люминиры и виниры – это, по сути, похожие по форме на зубы покрытия, которые крепятся к передней поверхности зубов с целью маскировки их эстетических дефектов. Некоторые стоматологи всегда предпочитают виниры люминирам, так как они обеспечивают больше возможностей в отношении создания оптимальной улыбки. И те, и другие представляют собой тонкие белые керамические пластинки, которые крепятся к поверхности зубов. После процедуры по их установке происходит полная трансформация улыбки, так как зубы становятся чище, ярче и красивее.

Толщина

Толщина люминиров – это то, что отличает их от традиционных виниров. Люминиры настолько тонкие, что даже просвечивают на свет. Их толщина может колебаться от 0,2 мм до 0,3 мм. Если вкратце, люминиры ультратонкие – они немногим толще контактных линз. Традиционные виниры, с другой стороны, в два раза толще люминиров. Их толщина обычно составляет 0,5 – 0,7 мм.

Подготовительные процедуры

Установка виниров обычно требует коррекции формы зубов. Ее изменяют перед установкой так, чтобы виниры «сели» на зубы надлежащим образом. Как правило, зубы обтачиваются на толщину устанавливаемых виниров. Это гарантируется сохранение формы зубов после фиксации виниров. В случае же с люминирами обточки зубов не требуется. Причиной этому является тот факт, что люминиры ультратонкие, благодаря чему необходимость в обточке зубов отпадает. Таким образом, при использовании люминиров, добиться их хорошей «посадки» возможно без изменения формы зубов.

Техника установки

Так как люминиры не требуют обточки зубов, стоматологи используют для их установки технику, не требующую применения стоматологической дрели. Не удивительно, что люминиры называют «не-дрелевыми» винирами. Таким образом, при отсутствии необходимости в применении дрели, процедура установки люминиров намного проще, чем процедура установки обычных виниров. В то же время, при использовании для решения стоматологических проблем виниров, для уменьшения толщины зубов осуществляется их обточка. Установка виниров на не обточенные зубы приводит к увеличению нормальных размеров зубов. Поэтому можно сказать, что обточка – это подготовка зубов к установке виниров.

Анестезия

Тем, кто выбирает люминиры, не делается никакой анестезии, так как процедура их установки не инвазивная и представляет собой безболезненный способ устранения незначительных внешних дефектов зубов. Установка виниров, с другой стороны, требует местной анестезии, обеспечивающей потерю пациентом чувствительности в области проведения процедуры и избавление его от болевых ощущений.

Временные виниры

Так как люминиры не требуют никакой предварительной подготовки или обточки зубов, пациенту не нужна установка каких-либо временных виниров. В случае с обычными винирами, пациенту приходится носить временные или съемные виниры пока в лаборатории изготавливаются постоянные виниры.

Цена

В случае выбора в пользу установки люминиров денег требуется немного больше. Эти ультратонкие пластины делаются из специального керамического материала, и стоят, поэтому, как правило, дороже, чем обычные виниры. Цена зубных виниров может колебаться от $730 до $1300. Люминиры в свою очередь обходятся в $800-$1500.

Что лучше?

Все зависит от имеющейся стоматологической проблемы. Если есть необходимость в устранении щели между зубами или выпрямлении сильно искривленных зубов, лучшим выбором будут виниры. Люминиры, с другой стороны, используются для коррекции сколотых, треснувших зубов, а также для изменения цвета зубов.

Тем не менее, когда дело касается применения люминиров, специалисты расходятся во мнениях. Некоторые стоматологи считают, что, несмотря на то, что люминиры очень тонкие, зубы после их установки все равно выглядят слишком большими, и это бывает заметно даже неспециалистам. Зубы могут становиться немного массивнее, и их естественная форма теряется. Если процедура установки люминиров осуществляется неопытным стоматологом, иногда зубы в результате оказываются слишком крупными и длинными, становясь причиной неправильного прикуса.

Кроме того, люминиры не устанавливаются людям, у которых сильно неровные, искривленные зубы или темные пятна на зубах. Это связано с тем, что сильно темные пятна на зубах бывает трудно замаскировать ультратонкими люминирами. В случае если в состав люминиров добавляется непрозрачный материал для увеличения их толщины, они теряют схожесть с натуральными зубами.

Поэтому люминиры обычно используются для устранения таких проблем, как наличие слабовыраженных пятен и легкая неровность зубов. В некоторых случаях незначительная предварительная обточка зубов требуется и перед установкой люминиров, чтобы зубы впоследствии не казались слишком толстыми. Помимо всего прочего, если процедура осуществляется ненадлежащим образом, может происходить утолщение зубов в области линии десен, приводящее к воспалению десен. Некоторые люди с люминирами жалуются на раздражение десен, их окрашивание и образование на них налета.

Также сообщается о жалобах на изменение цвета люминиров через 4-8 лет после их установки.

Поэтому стоматологи предупреждают, что к гигиене полости рта нужно относиться очень ответственно, чтобы сохранять внешний вид люминиров в течение как можно более длительного времени. Таки образом, если говорить о конечном результате, виниры имеют преимущество над люминирами. Первоначальная подготовка зубов, необходимая при установке виниров, обеспечивает больше возможностей в придании зубам естественного вида. Изменение формы зубов в действительности способствует получению естественной улыбки. В общем, чтобы узнать какое восстанавливающее средство будет наиболее подходящим, лучше всего проконсультироваться у опытного стоматолога. После осмотра зубной ткани, стоматолог порекомендует те виниры, которые являются самыми оптимальными для достижения поставленных целей.

Предупреждение: Информация, предоставленная в этой статье, может использоваться только в образовательных целых и не должна служить заменой рекомендациям специалиста в области медицины.

Видео

Ссылки по теме:
Керамические виниры
Что выбрать: виниры, коронки или брекеты

Источник: buzzle.com
Фото: zahnarzthannover.eu

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net