Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Реставрация зубов / Какие брекеты лучше: керамические или металлические?

Какие брекеты лучше: керамические или металлические?


3 ноября 2014

Какие брекеты лучше: керамические или металлические?

Если у Вас возникает необходимость в установке брекетов, Вам очень важно знать о преимуществах и недостатках различных их видов. В этой статье Вы найдете информацию о керамических и металлических брекетах.

Зубные брекеты, также известные как ортодонтические брекеты – это приспособления, используемые для коррекции аномалий и деформаций зубов. Иногда зубы могут расти неровно, и для их выравнивания требуется применение искусственной поддерживающей конструкции. Зубные брекеты также используются для коррекции неправильного расположения челюстей, вертикального перекрытия и прогнатии. Существует несколько разновидностей ортодонтических брекетов, в том числе металлические, керамические и даже золотые.

Керамические брекеты

Как видно из названия, керамические брекеты обычно изготавливаются из керамики, иногда – из пластика. Так как цвет этих брекетов совпадает с натуральным цветом зубов, они наименее заметные. Иногда люди могут даже не знать, что Вы носите брекеты. Однако следует учитывать, что употребление в слишком больших количествах кофе, карри и вина, а также курение, могут вызывать изменение цвета керамических брекетов. Помимо этого, на завершение всех необходимых для лечения процедур при использовании этих брекетов уходит довольно много времени.

Металлические брекеты

Металлические брекеты – это самая старая разновидность брекетов, которая используется для выпрямления зубов уже в течение многих лет. Металлические брекеты изготавливаются из нержавеющей стали, иногда в сочетании с никель-титаном. Раньше металлические брекеты были крупнее и массивнее. Однако сегодня доступны миниатюрные, современные варианты, не вызывающие раздражения губ. Кроме того, можно найти металлические брекеты, покрытые цветным резиновым материалом.

Сравнение керамических и металлических брекетов

Наиболее значительным преимуществом керамических брекетов над металлическими является то, что их применение не приводит к появлению пятен на зубах. Металлические брекеты печально известны тем, что вызывают образование пятен на поверхности зубов, и поэтому большинство людей старается их избегать. Хотя брекеты чаще всего устанавливают детям и подросткам, иногда необходимость в их применении возникает и у взрослых. И взрослые чаще предпочитают керамические брекеты из-за их внешнего вида.

Так как можно подобрать керамические брекеты в соответствии с натуральным цветом зубов, они почти незаметны, и потому более удобны по сравнению с металлическими брекетами. Тем не менее, металлические брекеты самые дешевые из всех. Керамические же брекеты, с другой стороны, обходятся достаточно дорого. Вместе с тем, если лечение продолжается в течение более продолжительного времени, чем предполагалось изначально, установленная цена может увеличиваться.

Металлические брекеты намного крепче керамических.

Еще одним недостатком керамических брекетов является то, что они хрупкие и часто ломаются или трескаются. И если керамические брекеты выходят из строя, приходится тратить дополнительную сумму денег. Аналогичным образом, тенденцию к более быстрому изнашиванию имеют и брекеты, сделанные из пластика. Металлические брекеты определенно гораздо эффективнее, чем их керамические аналоги. И хотя их внешний вид не очень привлекателен, они действительно помогают достаточно быстро выравнивать зубы.

Так как металлические брекеты прочные, их может носить кто угодно в течение любого периода времени, тогда как керамические брекеты в этом отношении имеют определенные ограничения. Например, их лучше не носить спортсменам. И керамические и металлические брекеты имеют свои преимущества и недостатки. Если Вы по-прежнему не уверены в своем выборе, лучше обратиться за советом к врачу-ортодонту, который поможет Вам определить, какая разновидность брекетов является для Вас наиболее подходящей.

Видео

Ссылка по теме: Брекеты для взрослых


Источник: buzzle.com
Фото: dentalcareclinic.com.au

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net