Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Реставрация зубов / Керамические виниры: плюсы и минусы

Керамические виниры: плюсы и минусы


13 ноября 2014

Керамические виниры: плюсы и минусы

Косметическая стоматология стала достаточно популярной среди людей, которые хотят хорошо выглядеть. Одним из методов косметической стоматологии является применение виниров. Читайте дальше, чтобы ознакомиться с их преимуществами и недостатками. Не существует двух ответов на вопрос о том, важна ли улыбка в жизни человека. Мы все хотим выглядеть хорошо благодаря ослепительной, покоряющей всех улыбке. Однако не каждый является счастливым обладателем привлекательного набора белых зубов, затмевающего все недостатки лица и мимики. Для того чтобы делать зубы безупречными и была создана косметическая стоматология. И сегодня, благодаря методам косметической стоматологии, у людей, имеющих различные дефекты зубов, есть возможность от них избавиться.

Одним из таких методов является применение керамических виниров. Они представляют собой пластинки, которые крепятся к поверхности зубной эмали и скрывают дефекты зубов и их структуры, придавая зубам блеск и гладкость. Помимо керамики, виниры также могут изготавливаться из синтетических материалов. Установку виниров нередко рекомендуют людям с желтыми пятнами на зубах. Кроме того, применение виниров позволяет устранять большие щели между зубами, а также скрывать сколы на зубах.

Преимущества и недостатки

При помощи виниров можно добиваться очень значительных изменений во внешности. Однако, помимо преимуществ, они имеют и недостатки. Ниже предоставляется детальная информация о применении виниров. Наиболее очевидным преимуществом виниров является то, что они не только укрепляют зубы, но и позволяют добиваться улыбки на миллион. Красивые зубы поднимают дух и придают уверенность в себе.

  • Виниры выглядят почти как настоящие зубы, только без дефектов. Керамику для виниров можно выбирать любого цвета, чтобы он соответствовал цвету настоящих зубов. На винирах не появляется пятен, так как они устойчивы к изменениям цвета.
  • Однако, хотя виниры и позволяют делать зубы красивыми и блестящими, обходятся они достаточно дорого. Установка на зубы керамических виниров может стоить от $500 до $1000. В общем, самые лучшие вещи в нашей жизни не всегда бывают бесплатными.
  • Служат виниры от 10 до 15 лет, что, учитывая сумму денег, которую приходится отдавать на их установку, сложно считать продолжительным сроком службы. Поэтому отбеливание зубов и другие методы придания зубам белизны считаются по сравнению с винирами более дешевыми.

Говорят, что виниры крепкие и устойчивые к повреждениям, однако на самом деле они имеют тенденцию к хрупкости. Употребление очень горячих или холодных напитков может вредить винирам. Стоматологи рекомендуют установку виниров только людям, уверенным в необходимости прохождения этой косметической процедуры, так как после ее осуществления пути назад нет. По этой же причине виниры требуют очень бережного обращения, так как, выйдя из строя, восстановлению они не подлежат.

Кроме того, виниры можно устанавливать только тем людям, у которых не имеется кариозных зубов или других проблем с зубами или деснами. После их установки необходимо соблюдение тщательной гигиены полости рта. Для того чтобы зафиксировать керамические виниры на зубной эмали, стоматолог должен сточить часть зубной ткани. Это сложная процедура, требующая аккуратности и точности. Если зубы будут плохо соединены с винирами, это может привести к их последующему разрушению.

Уход за винирами

После получения новых, сверкающих зубов люди могут ощущать повышение мотивации к соблюдению надлежащей гигиены полости рта. Виниры не требуют очень много внимания, однако существует несколько правил, которым необходимо следовать, чтобы продлить срок их службы. Нужно ввести в привычку регулярную чистку зубов щеткой и зубной нитью.

Рекомендуется воздерживаться от употребления красящих продуктов, таких как вино.

Также следует избегать жевания жестких продуктов, например твердых конфет, льда, костей и т.д., так как это повергает зубы опасности разрушения. Аналогичным образом, надкусывание металлических или других твердых предметов также ослабляет связь между керамикой и зубами. Во время занятий спортом врачи рекомендуют использовать капы, так как виниры могут откалываться точно так же как настоящие зубы при повергании воздействию значительной силы.

Некоторые зубные пасты имеют абразивную природу и могут приводить к ослаблению керамических виниров.

Необходимо предупреждать образование кариеса, придерживаясь сбалансированной диеты и избегая частых перекусов. Также следует посещать стоматолога для последующих осмотров и процедур. Важно помнить, что для того, чтобы привыкнуть к винирами, требуется некоторое время. Сохранение нормального здоровья зубов после установки виниров возможно при осуществлении надлежащего ухода за зубами.

Люди, имеющие привычку скрежетать зубами, являются плохими кандидатами на установку виниров, так как они могут легко их разрушить. Подобным образом, невозможным применение виниров делает наличие кариозных зубов или заболеваний десен. Виниры являются простым решением проблем с зубами, хоть обходятся они немного дорого. Поэтому на установку виниров можно решаться при наличии готовности заплатить за ослепительные, сверкающие зубы. Применение виниров позволяет с легкостью устранять такие проблемы, как деформированные или пожелтевшие зубы. Также, прежде чем решать что-либо в отношении виниров, следует учесть все их преимущества и недостатки и проконсультироваться у стоматолога при отсутствии уверенности в их необходимости. Только после этого можно принимать окончательное решение. Удачи!

Видео

Ссылка по теме: Что лучше: люминиры или виниры


Источник: buzzle.com
Фото: identisti.vda.it

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net