Что такое ретейнеры для зубов


6 ноября 2014

Что такое ретейнеры для зубов

Постоянные ретейнеры для зубов – это ретейнеры, которые фиксируются на зубах после ортодонтического лечения. Почти каждый из нас в подростковом возрасте носил ортодонтические брекеты, так как очень немногие люди рождаются с идеально ровными зубами. После того как врач-ортодонт удаляет брекеты, последнее, что остается сделать для завершения лечения – установить ретейнеры. Завершающий этап ортодонтического лечения – это фиксация зубов с целью удержание их в новом положении. Если зубы не зафиксировать в принятом ими новом положении, результаты лечения могут быть сведены к нулю, и в итоге может потребоваться повторное лечение. Во избежание подобной ситуации следует помнить о необходимости в ношении ретейнеров после ортодонтического лечения. Существует две разновидности ретейнеров, съемные и постоянные ретейнеры. Обе разновидности устанавливаются врачом-ортодонтом. В этой статье рассматриваются ограничения и показания к применению второй разновидности ретейнеров.

Показания к применению

Постоянные ретейнеры закрепляются или фиксируются на зубах. Они имеют форму проволоки, которая объединяет шесть передних зубов верхнего и нижнего зубных рядов, но с их лингвальной стороны. Они устанавливаются врачом и не могут сниматься пациентом, поэтому их и называют постоянными. Устанавливают фиксированные ретейнеры по завершению ортодонтического лечения не всем пациентам. Их рекомендуют только некоторым из них. Прежде всего, хорошими кандидатами являются пациенты, которые, скорее всего, будут несерьезно относиться к ношению ретейнеров после снятия брекетов.

Если не уделять ношению ретейнеров должного внимания и не носить их, может возникать необходимость в повторном лечении.

По этой причине, если врач-ортодонт чувствует, что пациент недостаточно мотивирован для того, чтобы носить съемные ретейнеры, он устанавливает ему постоянные ретейнеры. Принимается во внимание и прикус пациента. Пациенты, у которых отсутствует достаточное резцовое перекрытие, могут оказаться не в состоянии носить постоянные ретейнеры. Также фиксированные ретейнеры в идеале не следует носить пациентам, которые склонны к образованию зубного кариеса или просто имеют плохие зубы.

Недостатки

Несмотря на тот факт, что ретейнеры очень удобны и достаточно надежны в обеспечении сохранения нового положения зубов, установка постоянных ретейнеров имеет свои недостатки. Во-первых, так как они фиксируются в полости рта, они будут находиться там как во время употребления пищи, так и во время сна, т.е. практически всегда. Чистить зубы и ухаживать за ними также придется, не снимая ретейнеры. Заботиться о здоровье зубов при наличии этих приспособлений может быть немного сложно, так как затрудняется чистка пространств между зубами. В отличие от съемных ретейнеров, постоянные ретейнеры нельзя просто снять и опустить в дезинфицирующий раствор – за ними необходимо ухаживать соответствующим образом.

Во-вторых, одним из факторов, играющих свою роль, является ценовой фактор. Как правило, стоимость постоянных ретейнеров не включается в стоимость ортодонтической терапии, которая устанавливается в самом начале. Поэтому за их установку чаще всего приходится платить отдельно. К тому же, если постоянные ретейнеры выходят из строя из-за разжевывания чего-то твердого, ортодонт может взимать за их ремонт дополнительную плату.

Как упоминалось ранее, ретейнеры – это приспособления, устанавливаемые врачом, и их снятие может осуществлять только стоматолог и ни в коем случае не сам пациент. По этой причине, даже если в снятии ретейнеров возникает действительная необходимость, следует обращаться к стоматологу, и не пытаться снимать эти приспособления самостоятельно. Таким образом, несмотря на множество преимуществ фиксированных ретейнеров, они имеют и некоторые недостатки. В связи с этим перед принятием решения об установке постоянных ретейнеров, рекомендуется посоветоваться с врачом-ортодонтом.

Предупреждение: Даная статья имеет чисто информативный характер и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста в соответствующей области медицины.

Видео

Ссылка по теме: Брекеты для детей


Источник: buzzle.com
Фото: turnerlim.co.nz

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net