Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Реставрация зубов / Что Вам нужно: виниры, коронки или брекеты?

Что Вам нужно: виниры, коронки или брекеты?


11 ноября 2014

Что Вам нужно: виниры, коронки или брекеты?

Если зубы неровные, рекомендуется носить брекеты. Если же зубы частично разрушены или на них имеются сколы, требуется установка коронок. Стоматологи нередко рекомендуют вместо обычных брекетов систему так называемых «невидимых» брекетов «Инвизилайн», которая представляет собой создаваемые при помощи компьютерного моделирования съемные индивидуализированные выравнивающие конструкции.

Являетесь ли Вы кандидатом на установку виниров, коронок или брекетов? Это зависит от того, какая стоматологическая проблема Вас беспокоит. Ваш стоматолог сначала осмотрит Вашу полость рта, и в соответствии с результатами осмотра предложит лечение. В этой статье рассказывается об обстоятельствах, которые требуют установки определенных стоматологических приспособлений.

Брекеты

Брекеты обычно используются для выравнивания неправильно расположенных зубов. Это металлическое приспособление, состоящее из собственно брекетов, ортодонтической проволочной дуги и эластичного удерживающего элемента. Каждый брекет изготавливается из высококачественного металла и крепится к поверхности зуба. Затем все брекеты соединяются тонкой проволокой, которая и называется ортодонтической проволочной дугой. Именно эта проволочная дуга оказывает постоянное давление на зубы для смещения их в нужном направлении. Эластичные удерживающие элементы, которые представляют собой не что иное, как резиновые крепления, связывают каждый брекет с проволочной дугой.

Необходимость в брекетах имеется, если у Вас кривые, неправильно расположенные зубы.

Мягкое давление, оказываемое брекетами, позволяет выравнивать такие зубы. Очень легко поддаются коррекции при помощи брекетов неправильно расположенные зубы, создающие ненужные пространства в зубном ряду. Установка брекетов рекомендуется и людям с такими проблемами, как вертикальное перекрытие и прогнатия. Также при помощи брекетов может быть решена проблема выступающих передних зубов, возникающая по причине неправильного их расположения. Носить их необходимо в течение как минимум 2-3 лет в зависимости от степени неровности зубов.

Коронки

Когда дело касается «скрывания» поврежденного зуба, нет ничего лучше, чем установка коронки. Коронка, обычно изготавливаемая из керамики, представляет собой полый зуб, который крепится поверх зуба, требующего лечения. Она действует как «защитный шлем», полностью скрывая поврежденный зуб.

Если Ваш зуб оказывается поврежденным таким образом, что обычная пломба не позволяет восстановить его форму и размер, Вам может быть рекомендована установка коронки. Например, если происходит скол, потеря части или разлом напополам переднего зуба, и обломившаяся его часть при этом не может использоваться для его восстановления. Не подлежит восстановлению посредством пломбирования и зуб очень сильно пострадавший от кариеса. Именно такие обстоятельства требуют установки на поврежденный зуб коронки, так как она защищает его от дальнейших повреждений. Первоначально на неделю или две устанавливается временная коронка. После того, как в лаборатории изготавливается постоянная коронка, ее устанавливают на место временной. Коронка может с легкостью служить до 15 лет.

Виниры

Виниры предназначены в основном для придания зубам эстетичного, приятного внешнего вида. Они представляют собой очень тонкие пластинки из керамики или другого композитного материала, которые прикрепляются к поверхности передних зубов. Хотите иметь привлекательную улыбку миллион долларов? Если Вы ищете способ восстановить внешний вид изменивших цвет зубов или скрыть рецессию десен, Вам могут помочь виниры. При помощи виниров можно устранить изменение цвета зубов, которое не отвечает на чистку щеткой или применение зубной нити. После установки виниров на передние зубы пятна на зубах исчезнут, и у Вас появится сверкающая улыбка, которая в свою очередь повысит Вашу уверенность в себе.

Тем не менее, неподходящими кандидатами на установку виниров считаются люди, которые склонны к скрежетанию зубами.

Кроме того, перед установкой виниров требуется коррекция тканей, связанных с несбалансированным прикусом. Бывают случаи, когда невозможна установка брекетов. В таких случаях стоматолог также может рекомендовать для коррекции слегка неровных зубов или зубов со сколами установку виниров. Виниры используются и для устранения небольших пространств, возникающих между передними зубами. Если виниры установлены правильно, они могут служить в течение 10-15 лет. В некоторых случаях виниры интегрируются в зубную эмаль, и тогда служат в течение неограниченного времени.

Предупреждение: Информация, предоставленная в этой статье, может использоваться только в образовательных целях и не должна служить заменой рекомендациям профессионального врача-стоматолога.

Видео


Источник: buzzle.com
Фото: windsorfamilydentist.ca

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net