Может ли запор вызывать боль в спине?


14 сентября 2016

Может ли запор вызывать боль в спине?

Согласно некоторым исследованиям, запор и боль в спине связаны друг с другом, так как нередко возникают в одно и то же время. Факторы, которые могут влиять на здоровое опорожнение кишечника – это плохие привычки в питании, нехватка пищевых волокон, обезвоживание и повышенное потребление молочных продуктов, а также такие медицинские состояния, как стресс, гипотиреоз и чрезмерное использование определенных лекарственных препаратов, в частности слабительных средств и антацидов. Обычно, люди, страдающие от запора и боли в спине, часто пытаются избавляться от болезненных ощущений при помощи болеутоляющих средств или других препаратов, которые могут еще больше усугублять запор и приводить к неотложным состояниям. При этом боль в спине может исчезать после устранения запора.

Лечение запора яблочным соком
Натуральные слабительные во время беременности

Запор – это состояние, при котором человек испытывает затруднения с опорожнением кишечника. По причине нехватки воды или других физиологических проблем кал застревает в нижней части кишечника, или в толстой кишке. Он становится твердым и сухими, блокируя толстую кишку и оказывая давление на его стенки и прилегающие к нему участки организма. Все это приводит к тому, что естественные отходы не выводятся из организма. Подобное состояние может усугубляться при скоплении каловых масс в толстой и прямой кишке. Такое уплотнение кала воздействует на мышцы и нервы прилегающих участков организма, что провоцирует боль в спине. Она может отдавать в другие части тела, вызывая боль в области грудной клетки или живота.

Какая связь межу запором и болью в спине

Другая причина, стоящая за болью в спине, связана с тем, что когда человек опорожняет кишечник, он пытается выдавливать твердый и сухой стул, что приводит к напряжению мышц спины. Напряжение мышц спины может вызывать боль в пояснице и животе. Также запор способен провоцировать боль в области мочевого пузыря, так как может влечь за собой усиление давление и на этот орган. Во время беременности оказывать давление на прямую кишку, приводя к запору и боли в спине, могут редкое опорожнение кишечника и увеличенная матка. Это связано с гормональными изменениями, происходящими в организме при беременности, и считается распространенной проблемой в течение этого периода.

Облегчение запора и боли в спине

Запор, вместе с болью в спине, бывает достаточно угнетающим состоянием, так как может влиять на осуществление повседневной деятельности. Если это состояние усугубляется, оно может становиться причиной нежелательных осложнений. Избегать этого помогают ранняя диагностика и лечение. Далее приводятся некоторые рекомендации по лечению запора, и соответственно облегчению боли в спине.

Лучшим средством при запоре является вода. Употребление большого количества воды помогает поддерживать водный баланс в организме. Кроме того, вода размягчает каловые массы, способствуя более легкому выходу их из организма. Включение в рацион питания пищи богатой клетчаткой помогает увеличивать объем стула и выводить его без особых усилий. Следует избегать вредной пищи насколько это возможно, так как неправильное питание – это основная причина запора.

Рекомендуется регулярно и правильно заниматься спортом. Это способствует улучшению здоровья и предупреждению боли в спине. При тяжелом запоре оптимальным средством являются слабительные. Они обеспечивают стопроцентный и быстрый результат. Однако прежде чем принимать какое бы то ни было лекарственное средство, необходимо проконсультироваться у врача. Также могут быть полезны акупунктура и массаж. Итак, в следующий раз при одновременном появлении запора и боли в спине, попробуйте начать с лечения запора, а не с приема болеутоляющих препаратов для снятия боли в спине.


Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net