Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Синдром раздраженной толстой кишки / Каковы симптомы метастазирующего рака толстой кишки?

Каковы симптомы метастазирующего рака толстой кишки?


3 мая 2013

Каковы симптомы метастазирующего рака толстой кишки?

Метастазирующий рак толстой кишки – это третья или четвертая стадия рака толстой кишки или большого кишечника. На поздней стадии рака толстой кишки велика вероятность появления большого количества клинических проявлений. В число наиболее распространенных симптомов метастазирующего рака толстой кишки входят: кровянистый стул, изменения ритма дефекации и хронические неприятные ощущения в животе. Непреднамеренная потеря веса, изменения в аппетите и постоянная тошнота также являются симптомами. Некоторые люди с метастазирующим раком толстой кишки могут страдать и от сильной утомляемости.

Симптомом метастазирующего рака толстой кишки может быть кровянистый стул. Цвет крови может варьироваться от ярко красного до темно красного. У некоторых пациентов стул бывает настолько темным, что напоминает по цвету деготь. Часто при раке толстой кишки вкрапления капель крови в стуле являются его ранним симптомом.

Симптомом запущенной стадии этого заболевания также служат изменения нормального ритма дефекации. Изменения могут включать необычное увеличение или сокращение количества дефекаций, так же как и аномальные приступы диареи или запора. После посещения туалетной комнаты может наблюдаться неприятное ощущение того, что кишечник не опорожнен до конца. У некоторых людей отмечается стул, имеющий специфический внешний вид, например тонкий стул. Ректальные кровотечения являются дополнительными симптомами при возникновении дефекации или же отдельно от нее.

Так как рак толстой кишки распространяется, другими его симптомами могут служить хронические боли и спазмы в животе. Живот кажется вздутым, а при ощупывании часто мягкий. На поздних стадиях многие пациенты испытывают боль в области таза. Это может быть признаком распространения рака на органы в нижней части живота, например мочевой пузырь.

Еще один частый симптом метастазирующего рака толстой кишки – непреднамеренная потеря веса. Этот симптом может быть связан с несколькими факторами. Например, многие люди с метастазирующим раком сталкиваются с потерей аппетита. Другие распространенные симптомы, такие как тошнота и рвота также могут быть причиной непреднамеренной потери веса. Признаком рака толстой кишки по мере его прогрессирования является и общая слабость в теле.

Если вы испытываете симптомы рака толстой кишки, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью к специалисту. Как правило, врачи проводят несколько тестов, чтобы подтвердить или исключить наличие этого заболевания. Одним из тестов, обычно применяемых при диагностике рака толстой кишки, является колоноскопия. Прохождение этого теста часто рекомендуется пожилым людям и людям всех возрастов с этим типом рака в семейном анамнезе. Ранняя диагностика – это решающий момент в лечении рака, поэтому при появлении любых симптомов, схожих с симптомами этого заболевания, следует пройти обследование.

Ссылка по теме:
Причины возникновения синдрома раздраженной толстой кишки


Источник:
wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net