Регулярные обследования глаз


11 июля 2012

Регулярные обследования глаз

Такова уж человеческая природа, что большинство из нас дожидается, пока глаза не начнут беспокоить нас, чтобы отправиться на обследование. Проблема такого подхода заключается в том, что мы можем не знать о присутствии у нас заболевания глаз. К тому времени, когда мы добираемся до специалиста, мы теряем помимо некоторой части наших зрительных способностей драгоценное время, которое можно было потратить на лечение. Раннее выявление заболеваний глаз увеличивает вероятность успешного лечения.

Поэтому лучшим для вас будет прохождение обследования каждые 2-4 года в возрасте 40-65 лет, и каждые 1-2 года после 65. Если у вас диабет или же в вашем семейном анамнезе присутствуют такие заболевания, как глаукома или дегенерация желтого пятна, рекомендуется проходить обследование ежегодно. Афроамериканцы и люди с тяжелой степенью близорукости также относятся к группе повышенного риска глаукомы и должны регулярно проходить обследование.

К какому специалисту вам лучше обратиться? Определить проблему с глазами может как офтальмолог, так и оптометрист. Но в большинстве мест только офтальмолог, который является врачом по лечебному делу, имеет право выписывать препараты для лечения заболеваний глаз. К тому же только офтальмологи могут проводить операции на глазах. Еще одним специалистом по проблемам глаз является оптик, изготавливающий и подбирающий стекла для очков. Если вы беспокоитесь о том, что у вас может быть серьезное повреждение глаз, мы перечислили и описали некоторые из наиболее опасных заболеваний глаз на следующей странице.

Врожденные заболевания глаз

К сожалению, существуют заболевания, с которыми люди рождаются, и нет никаких профилактических методов для предотвращения появления симптомов этих заболеваний. Ниже описаны некоторые из них.

Астигматизм – это расстройство зрения, вызываемое дефектом кривизны роговицы или хрусталика глаза. Большинство людей с астигматизмом ясно видят предметы находящиеся прямо перед ними, однако их периферическое зрение (видение предметов, находящихся вверху, внизу, справа, слева или по диагонали) повреждено.

Как правило, ношение очков позволяет решить эту проблему. Большинство людей с астигматизмом уже родились со склонностью к этому заболеванию, однако оно может также быть вызвано другим заболеванием глаз или травмой. В последнем случае заболевание поддается коррекции хуже всего. Независимо от причины, очень важно лечение на ранних стадиях. В частности у детей увеличивается риск необратимых дефектов зрения, если коррекция астигматизма не была осуществлена на ранней стадии.


Источник:
health.howstuffworks.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net