Что влияет на выработку слез?


21 октября 2013

Что влияет на выработку слез?

На выработку слез могут влиять аллергия, лекарственные препараты и определенные виды заболеваний. В некоторых случаях, воспаление протоков, которые как выводят слезы, так и собирают их, также может оказывать воздействие на выработку слез. Недостаточная выработка слез зачастую лечится при помощи глазных капель, тогда как при чрезмерной выработке слез может потребоваться небольшая хирургическая операция.

Большинство нарушений выработки слез связано с недостаточной их выработкой, однако некоторые люди страдают и от появления избыточного количества слез. В некоторых случаях это состояние является результатом аллергии. Когда организм подвергается воздействию аллергена, одними из наиболее распространенных реакций, касающихся глаз, являются появление зуда и слезотечение. Еще одна распространенная причина избыточного слезотечения – блокирование слезных протоков. Чтобы прочистить протоки, иногда необходима хирургическая операция.

Слезы – это комбинация жиров, слизи и воды. Выделяются слезы, когда веко моргает, через крошечные поры, расположенные в верхнем и нижнем веках.

Иногда эти поры забиваются или поражаются инфекцией, из-за чего происходит сокращение количества выделяемой жидкости. В других случаях раздражение, вызываемое контактными линзами или загрязнителями из внешней среды может вызывать отек этих пор, что также препятствует выработке слез.

Считается, что некоторые заболевания, такие как заболевания щитовидной железы и болезнь Паркинсона также влияют на выработку слез, вызывая состояние под названием синдром сухих глаз. Этот синдром часто носит хронический характер, и пациенты, страдающие от него, должны обычно использовать несколько раз в день капли для глаз, чтобы глаза оставались достаточно увлажненными. В тяжелых случаях врач может выполнить небольшую хирургическую операцию по блокированию слезных протоков с тем, чтобы то небольшое количество жидкости, которое вырабатывается, оставалось в глазах в течение более продолжительного времени.

Самыми распространенными типами лекарственных препаратов, которые влияют на выработку слез, являются препараты от высокого кровяного давления, содержащие диуретики, противозачаточные таблетки, и антигистаминные препараты.

Кроме того, количество вырабатываемых слез сокращают также противоотечные средства и некоторые типы антидепрессантов. В большинстве случаев, при прекращении использования препарата, выработка слез нормализуется.

Слезная пленка, покрывающая глаза, содержит большое количество витамина A, и некоторые исследования указывают на то, что те, кто страдает от дефицита витамина A, более подвержены недостаточной выработке слез. Таким пациентам врачи иногда рекомендуют капли для глаз с витамином A. Также рекомендуется внесение изменений в рацион, подразумевающих увеличение потребления продуктов богатых витамином A. Это состояние более распространено среди пожилых людей, так как снижение уровня витамина A часто происходит в процессе старения.

Ссылки по теме:
Сухость глаз
Что вызывает припухлость век по утрам?


Источник: wisegeek.com
Фото: tumblr.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net