Сухость глаз


20 августа 2012

Сухость глаз

Если ваши глаза не выделяют достаточное количество слез, может появиться резь, жжение и зуд. Все это – симптомы сухости глаз, состояния, которое чаще всего наблюдается у женщин после климакса. Вызвать или усилить сухость глаз могут успокаивающие средства или препараты от бессонницы, антигистаминные и противоотечные средства, а также некоторые лекарственные средства от артрита и повышенного кровяного давления. Иногда сухость глаз может появиться в результате аллергической реакции на глазные капли или инфекции, блокирующей слезные протоки. В редких случаях причиной сухости глаз может стать синдром Сьегрена – хроническое заболевание, характеризующееся поражением соединительной ткани. Сухость глаз часто появляется при блефарите.

Для постановки диагноза следует обратиться к врачу. В облегчении симптомов могут помочь препараты искусственной слезы. Старайтесь избегать применения продаваемых без рецепта глазных капель, которые содержат вазоконстрикторы – они могут вызвать еще большее усиление сухости.

Также можно предпринять следующие меры:

  • Избегать воздействия табачного дыма и других раздражителей, находящихся в воздухе.
  • Не направлять в глаза фен.
  • Носить очки, защищающие глаза от ветра.
  • Носить защитные очки во время плавания.
  • Поддерживать относительную влажность воздуха дома и в офисе между 30 и 50 процентами.

Покраснение глаз

Покраснение глаз может быть признаком самых разнообразных проблем, начиная с недостатка сна или неопасных медицинских состояний и заканчивая серьезными заболеваниями, угрожающими потерей зрения.

Если причиной не является недосыпание, то покраснение глаз может означать:

  • неопасное состояние, которое пройдет само по себе, например, разрыв мелкого кровеносного сосуда конъюнктивы, вызванный сильным кашлем или чиханием,
  • аллергическую реакцию,
  • бактериальную или вирусную инфекцию конъюнктивы,
  • начало появления ячменя,
  • ирит, воспаление сосудистой оболочки глаза – слоя глазного яблока, который включает в себя радужную оболочку (при ирите может потребоваться медикаментозное лечение),
  • травму, например попадание в глаз инородного предмета, что может потребовать скорой медицинской помощи и профессионального медицинского вмешательства.

Чтобы избавиться от покраснения глаз, можно использовать противозастойные глазные капли, продаваемые в аптеках без рецепта. Однако не стоит злоупотреблять ими. Также, прежде чем использовать капли проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что покраснение глаз не является симптомом какого-либо серьезного заболевания. Если покраснение глаз сопровождается болью, обильными выделениями из глаз, неясностью зрения или сильной чувствительностью к свету, необходимо показаться врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать о воспалении на внутренней поверхности глаза, язве на глазе, или даже глаукоме. Никогда не трите раздраженные глаза. Если в ваш глаз попал инородный предмет, вы может вызвать серьезное повреждение.

Ссылки по теме:
Приобретенные болезни глаз
Что влияет на выработку слез?


Источник: health.howstuffworks.com

Комментарии пользователей:


#7626Елена16 августа 2015

Сухость глаз у многих сейчас, по-моему. Все мы сидим за компами постоянно. Вот и забываем моргать регулярно, не делаем перерывы для глаз. Я вылечила ссг, теперь все это четко соблюдаю. Помогли мне капли Скулачева, гимнастика для глаз и витаминки с черникой. Берегите зрение!

#7754Инна22 декабря 2015

Сухость глаз сейчас не редкость, самой приходится с визомитином в кармане ходить, а что делать? От работы никуда не денешься!

#7983Анна26 октября 2016

А какими каплями от сухости глаз пользуетесь вы? Я купила одни, но мне их и на полчаса не хватает, опять начинаю чувствовать дискомфорт. Надо менять, но боюсь опять куплю ерунду какую — нибудь.

Top

Vitaminov.net