«Омега меланхоликов»


30 января 2009

«Омега меланхоликов»

Внешнее проявление внимания, конечно, требует мобилизации всех органов чувств, но при этом наиболее резко выделяется выражение глаз. По ним оценивается степень эмоциональной настроенности, по ним же прочитывается уровень понимания происходящего.

Опущенные вниз наружные углы глаз и концы бровей выражают грусть, поднятые вверх — сообщают лицу выражение радости. Сосредоточенность, воля безошибочно узнаются у субъекта, у которого взор фиксирован, мышцы лица напряжены, брови сдвинуты к переносице.

Если брови приподняты и сближены, а поперечные морщины на лбу, соединившись с продольными в форме греческой буквы «омега», сигнализируют о мучительной попытке сосредоточиться, то однозначно можно говорить о выражении скорби.

Такой рисунок морщин типичен для лица меланхоликов — «омега меланхоликов». Он же называется П-образной морщиной меланхоликов.

Выражение горя и страдания на лице, сокращение или расслабление одних и тех же мимических мышц у разных лицПо движению глаз можно прочитать горе, удовольствие, ярость, симпатии, принуждение. Движения глаз участвуют в поддержании контакта с собеседником. По характеру взора можно судить о намерениях собеседника, об этапах разговора, об уровне отношений. Глазами можно выразить одобрение, согласие, запрет, разрешение, поощрение.

При анализе выражения глаз учитываются их величина, направление взора, состояние век, складок вокруг глаз, положение бровей. Однако правильнее считать, что перечисленными признаками анализ не ограничивается.

Важно заметить, что все они развивались сопряженно: для животных исключительно важно видеть больше, дальше, укрывать глаза от повреждений, от яркого света, от других воздействий. Сокращение лобных мышц, как и мышц ушной раковины, у многих животных легко наблюдать при сигнале опасности. Смысл этого, по Дарвину, в выражении настороженности, демонстрация настройки зрительного и слухового анализаторов.

В спокойной обстановке приподнятые брови, горизонтальные морщины на лбу и раскрытые глаза придают лицу удивленное выражение. Женщины, выщипывающие брови, с целью изменения их формы, но оставляющие нетронутыми медиальные их концы, следуя моде, не предполагают, что придают лицу выражение концентрированного внимания, любознательности, интереса к собеседнику. Ведь при удивлении также образуется подобная линия бровей. Сведение бровей указывает на погруженность в размышления, в решение сложной задачи.

Пристальное внимание и полное понимание происходящего немыслимы без фиксированного сосредоточенного взгляда. Наоборот, блуждающий взор отмечается у людей, которых не интересует суть вопроса: такой взгляд свидетельствует также о нетерпении, равнодушии, разочаровании.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net