Динамика психических процессов


30 января 2009

Динамика психических процессов

G. Duchenne и его последователи выделили на лице с помощью физиологического эксперимента больше мимических мышц, чем анатомы. Это объяснялось тем, что последние обозначают одним названием фактически несколько самостоятельных мышц. Например, круговая мышца глаза может быть разделена на 4 части. В их числе подбровная мышца, имеющая самостоятельную функцию. В часть мышцы верхнего века вплетаются волокна мышцы, поднимающей его. Эта мышца является антагонистом соответствующей части круговой мышцы глаза, имеет свой особый источник иннервации (II черепной нерв).

По окружности слезного озерка отпрепаровывается еще одна маленькая мышца — мышца Горнера. Каждая из рассмотренных мышц отличается своим влиянием на моторику вспомогательных аппаратов глаза. Например, раздражение подбровной мышцы вызывает не только смещение линии бровей, но и изменение конфигурации глазной щели. В результате создается композиция мимики печали. В гармонию с ней непроизвольно вступают другие участки лица.

Целесообразно выделять первоначальные мимические движения мышц лица, как примордиальные. Они филогенетически связаны с органами чувств и по своей природе работают инстинктивно. В зависимости от динамики психических процессов эти примордиальные движения могут сменяться другими аналогичными движениями, до выражения более глубоких эмоций. В этих случаях складывается гармоничный ансамбль мимических движений, выражающих сложные и более глубокие переживания.

Человек услышал, как хлопнула дверь. На лице возникло выражение пристального внимания, настороженности. По движениям, походке, голосу он понял, что пришел добрый друг. Мимика внимания сменяется мимикой удовольствия, ожиданием приятного. Так одна мозаика мимических движений снимается другой, одно выражение лица уступает место другому, происходит игра мимики, сопутствующая обычному поведению человека. И в каждом случае начало экспрессии обусловливается сокращением мышц, индуцирующих примордиальные реакции. Их естественность несомненна, так как человек не думает о них, не создает их и не направляет. Они появляются по законам природы. Всякое преднамеренное исправление, подчеркивание этих реакций будет свидетельствовать о ненатуральности, искусственности мимики.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net