Главная / Компьютер и здоровье / Зрение / Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза


24 марта 2008

Синдром сухого глаза

В последние годы офтальмологами фиксируется значительное увеличение обращений по поводу синдрома сухого глаза. Как полагают специалисты, главной причиной стремительного распространения этого заболевания является все повышающаяся популярность компьютера.

Синдром сухого глаза развивается в результате высыхания слезной пленки, которая не успевает восстанавливаться в силу ряда причин. Эта тонкая слезная пленка, которой покрыта поверхность человеческого глаза, служит смазкой при движениях глазного яблока, защищает его от высыхания, выполняет функцию питания роговицы с помощью содержащихся в себе веществ, а также защищает глаз от воздействия различных патогенных микробов. Слезы, которые образуются в расположенных вокруг глаза слезных железах, распределяются по его поверхности в процессе моргания.

Как показывают результаты проведенных исследований, при работе на компьютере, как и при чтении, человек моргает в три раза реже, чем в обычной ситуации. Результатом этого обстоятельства является высыхание слезной пленки, которая не успевает восстанавливаться естественным способом, что, собственно, и приводит к возникновению синдрома сухого глаза.

Помимо вышеуказанного, возникновение или усугубление синдрома сухого глаза можно быть вызвано целым рядом других причин. В этот список можно включить сигаретный дым, кондиционированный воздух, сухой, жаркий или ветреный климат и условия высокогорья. Сюда же относится естественный процесс старения организма, так как по мере развития снижается производство жирового секрета (40% в 65 лет по сравнению с 18 годами). Без достаточного же количества жира процесс испарения слезной пленки ускоряется, что вызывает появление сухих пятен на поверхности роговицы глаза. Во многих случаях сухость в глазах возникает в процессе использования контактных линз, так как они обладают способностью впитывать в себя слезную пленку. Кроме того, сухость глаз может быть вызвана некоторыми лекарственными препаратами, дефицитом витамина A, и некоторыми болезнями. Гормональные изменения у женщин, возникающие во время менопаузы, также могут вызывать развитие синдрома сухого глаза.

Клиническими проявлениями синдрома сухого глаза являются ощущение зуда и жжения, раздражение и покраснение глаз, расплывчатое зрение, которое обычно восстанавливается после моргания. Кроме того, глаза начинают слезиться. Перечисленные дискомфортные ощущения обладают способностью усиливаться после чтения, просмотра телевизора или работы на компьютере.

Профилактика и лечение синдрома сухого глаза

  • необходимо употреблять достаточное количество жидкости, которое составляет 8-10 стаканов в день. Необходимо исключить возможность даже незначительного обезвоживания организма;
  • старайтесь чаще моргать принудительно. В особенной степени это касается тех случаев, когда вы работаете на компьютере, читаете или смотрите телевизор;
  • не трите глаза — это усиливает раздражение.

Облегчить интенсивность симптомов сухого глаза можно регулярным применением каплей искусственной слезы. Имеется и другой подход к лечению синдрома сухого глаза. Он заключается в закрытии отверстия слезного канальца специальной пробкой, при этом уменьшается потеря слезной жидкости за счет того, что таким образом сокращается ее естественный отток.

Необходимо особо отметить следующее обстоятельство. Синдром сухого глаза представляет собой не только малоприятное состояние. Он может перерастать в гораздо более серьезные заболевания. Очень важным считается своевременно начать лечение. Если же работа человека связана с длительными нагрузками на зрение, то необходимо постоянно помнить и, главное, выполнять мероприятия по профилактике этого заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net