Главная / Компьютер и здоровье / Зрение / Подбор очков для ребенка

Подбор очков для ребенка


23 апреля 2008

Подбор очков для ребенка

Выбор и подгонка оправы очков

При выборе очков для ребенка необходимо помнить, что со временем, по мере взросления ребенка, лица детей изменяются, причем в значительной степени. Лица самых маленьких детей могут быть практически круглыми, а расстояние между глазами – довольно небольшим. Что же касается переносицы представителей самой младшей возрастной категории, то она довольно плоская и невысокая. Вся совокупность этих особенностей может вызывать некоторые затруднения в ходе подбора оправ. Известно, что самая большая часть веса готовых очков приходится как раз на переносицу. Отсюда вытекает насущная необходимость производить подбор оправы таким образом, чтобы добиться наибольшего прилегания так называемого мостика (или переносицы) оправы именно в этом месте лица. К счастью, эта проблема решаема, так как на сегодняшний день производители оправ предлагают большое количество разнообразных образцов, которые снабжены специальными эластичными мостиками, плотно прилегающими к переносице. Если родители ребенка решили остановить свой выбор на металлической или комбинированной оправой с регулируемыми носоупорами, то в этом случае рекомендуется остановить свой выбор на эластичных носоупорах большего размера. Это позволит наиболее оптимально распределить вес очков.

Переносица ребенка становится выше и уже по мере того, как он взрослеет. Это вызывает необходимость частой замены очков (не реже одного раза в год) для того, чтобы обеспечить оптимальное их прилегание и правильную посадку. В подавляющем большинстве случаев подростки склонны останавливать свой выбор на так называемых «взрослых» оправах, но в этом случае необходимо внимательно проверять правильность размера и посадки выбранной оправы. В этом случае часто могут возникать конфликты между желанием подростка и наличием подходящей по всем параметрам оправы. Молодые люди готовы жертвовать правильной посадкой оправы ради очков модного дизайна, в которых, по его мнению, он выглядит гораздо лучше. Ни в коем случае не стоит потакать таким желаниям, разумнее будет попытаться объяснить ребенку, что последствия ношения такой оправы могут быть самыми печальными.

В качестве ключевого момента при правильном подборе оправы для ребенка любого возраста должна рассматривать ее фронтальная ширина. Если подросток является обладателем широкого лица и маленьким межзрачковым расстоянием, то ему необходимо подобрать оправу с хорошей посадкой, которая обеспечивала бы минимальную децентрацию очковых линз. Да и в любом случае необходимо стремиться к выбору такой оправы, у которой межцентровое расстояние в максимальной степени соответствует межзрачковому расстоянию ребенка. Если имеется децентрация очковых линз всего на 5 мм, то это может привести к их утолщению в темпоральной или назальной части (в зависимости от рецепта), что в конечном итоге сказывается на массе готовых очков.

К сожалению, довольно часто родители не обращают внимания на конструкцию и длину заушников, хотя в независимости от дизайна заушника (стандартный он или эластичный), правильная его длина имеет принципиальное значение. Нужно обратить внимание и на следующее: заушники не должны оказывать давление на боковую поверхность головы, — только на верхнюю часть уха. Комфортное ношение очков и стабильность их положения в большой степени зависит от длины и правильной подгонки заушников. Для совсем маленьких пациентов, как и для подвижных детей любого возраста, рекомендуются более длинные эластичные заушники, которые могут хорошо закрепиться за ухом. Кроме того, обязательными для детских оправ считаются прочные флексовые шарниры, которые могут обеспечить хорошую посадку и долговечность очков.

Существующий на сегодняшний день огромный выбор оправ для очков может удовлетворить самые взыскательные спросы юных модников. В первую очередь это является заслугой развития технологии производства новых прочных и при этом легких и гипоаллергенных материалов. Лидерами в использовании для изготовления очков у покупателей любого возраста, включая детей, долгое время являлись металлические оправы.

Высокая прочность, небольшой вес, долговечность и гипоаллергенность оправ, изготовленных из титана, делает их великолепным выбором для детских очков, к которым по своим свойствам приближаются оправы из нержавеющей стали. Широкое распространение получили также оправы из монеля, но в этом случае необходимо обращать внимание на возможность аллергических реакций на никель. Крайне высокой популярностью при изготовлении детских очков обладают пластмассовые оправы, изготавливаемые преимущественно из ацетата целлюлозы. Такие оправы сегодня являются абсолютными лидерами в широком разнообразии своих цветов и дизайнов. Не стоит забывать и о том, что пластмассовые оправы легко подгонять, они очень доступны и просты в работе.

Для детских очков можно также рекомендовать оправы, изготовленные из материалов на основе полиамидов. Такие оправы очень прочны и эластичны, но они обладают некоторыми минусами, — их подгонка и сборка сопряжена с определенными трудностями.

Выбор материала очковых линз

Ни у кого не вызывает сомнения, что линзы для юных пользователей очков должны изготовляться из наиболее прочных и устойчивых к ударным нагрузкам материалов – поликарбоната и трайвекса. Это обстоятельство обусловлено высокой активностью детей любого возраста, которые часто увлекаются самыми разнообразными играми и видами спорта, а это, к сожалению, делает их более подверженными травматизму различного рода, в том числе и глазного.

Поликарбонат был открыт еще в 1955 году, но реальное применение в офтальмологической оптике он нашел только в конце 1970-х годов. Применение данного материала для производства компакт-дисков привело к тому, что в результате большого количества научных исследований произошло резкое улучшение его физико-механических и особенно оптических свойств. На сегодняшний день оптические свойства поликарбоната ни чуть не уступают другим видам пластмасс.

Если рассматривать поликарбонат с химической точки зрения, то он представляет собой аморфный полимер линейного строения. В макромолекуле поликарбоната чередуются карбоксильные группы (–СО3) и фенильные группы (–C6H5OH). Такие преимущества этого вещества, как великолепная ударопрочность (которая более чем в 10 раз превышает показатели традиционных пластмасс – CR-39), высокий показатель преломления, легкость (удельный вес этого материала составляет 1,20 г/см3), эффективная защита от УФ-излучения (начало пропускания в УФ-области – от 380 нм) и термостойкость (его температура плавления превышает 140°С), обусловили применение поликарбоната в производстве очковых линз.

К сожалению, как и все в этом мире, поликарбонат не является идеальным. Он, как и все остальные высокопреломляющие материалы, обладает невысокой устойчивостью к абразивному износу и требует обязательного нанесения различных покрытий, увеличивающих его прочность. Также он обладает невысоким числом Аббе, что говорит о наличии хроматической аберрации, но это обстоятельство не доставляет пользователям каких-либо значительных неудобств. Очковые линзы из поликарбоната могут быть окрашены за счет внедрения красителей из раствора в материал упрочняющего покрытия. Также возможно нанесение просветляющих покрытий аналогично линзам из других пластмасс.

На сегодняшний день линзы из поликарбоната предлагаются в крайне широком ассортименте, — многие производители изготавливают монофокальные, бифокальные и прогрессивные линзы. Так же на рынке присутствуют фотохромные и поляризационные линзы из этого материала.

Трайвекс (Trivex), представляет собой материал, который был разработан компанией «PPG Industries» еще в 2000 году. Трайвекс является специально модифицированным и адаптированным материалом, предназначенным для оптического производства. Специалисты в области химии называют это вещество «квазиреактопластом». Трайвекс состоит из макромолекул, которые связаны отдельными пространственными связями – сшивками. Эта особенность позволяет ему объединять положительные свойства термопластов и реактопластов. Величина показателя преломления трайвекса ne составляет 1,53, он относится к материалам со средними значениями данного показателя. Но, не смотря на это обстоятельство, многие специалисты склонны рассматривать это вещество как перспективный органический материал будущего, залогом чего являются его положительные свойства. А именно, трайвекс устойчив к ударным воздействиям так же, как и поликарбонат, обладает высоким числом Аббе – от 43 до 46 (у поликарбоната 29–31), обладает низким удельным весом (всего 1,11 г/см3), что делает трайвекс одним из самых легких на сегодняшний день материалов. Здесь необходимо упомянуть про еще одно свойство этого материала – он надежно блокирует ультрафиолетовое излучение до 394 нм.

В заключении можно порекомендовать следующее: после изготовления новых очков для своего ребенка, в обязательном порядке попросите продавца-консультанта объяснить правила ухода за ними. Выполнение всех требуемых рекомендаций позволит поддерживать очки в надлежащем состоянии, значительно увеличив срок их эксплуатации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net