Главная / Питание / Рецепты / О тортах, пирогах и печеньях (6)

О тортах, пирогах и печеньях (6)


16 марта 2009

О тортах, пирогах и печеньях (6)

Если вы хотите сохранить влажность ваших пирогов и оладий, попробуйте добавить одну или две чайной ложки меда в ваше тесто. Чтобы вощеная бумага оставалась на столешнице когда вы раскатываете тесто (одним словом не прилипала к тесту), попробуйте в начале намочить столешницу. Для посыпания конфет или печений мелким сахаром разных цветов используйте солонку. Сделайте дырочки побольше если необходимо. Если вам надо отправить печенья по почте и вам необходимо как-то завернуть печенья в коробке чтобы они не ломались и рассыпались при перевозке, то лучше всего положить печенья в попкорн.

Всегда режте пироги от центра, потом вы сможете оставшиеся кусочки сгруппировать вместе для того, чтобы они дольше оставались свежими. Тесто для печений надо поставить в холод как минимум на 15-30 минут до раскатывания. Это не даст тесту прилипать к скалке. Чтобы сделать шоколадную стружку возьмите шоколадный батончик и обстругайте картофелечисткой. При выпечке любого пирога или блюда с корочкой ввиде крекера (сделанного из непросеянной муки), окуните противень в теплую воду на десять секунд, тогда будет легче снять всю выпечку с противня целиком не разламывая.

Надо остужать белый бисквитный торт «пища ангелов» перевернув противень верхней стороной вниз над подносом полным кубиков льда. Если вы увеличите количество яичного желтка в рецепте для пончиков, они (пончики) будут впитывать в себя меньше масла. Но здесь стоит выбор, либо больше жиров или выше уровень холестерина.

Никогда не пробуйте на вкус жидкое тесто когда занимаетесь выпечкой. Оно может содержать сырые яйца и заразные бактерии вида сальмонелла. Перед тем как положить пирог на тарелку, посыпьте тарелку сахаром, низ пирога не будет липнуть к ней. Если вы хотите подсохший пирог снова сделать мягким, свежим, просто окуните его быстро в холодное молоко низкой жирности и поставьте в духовку на 350 градусов на 15 минут или пока не станет мягким и нежным.

При взбивании жидкого теста, опрысните венчик спрейем Pam, тесто не будет подниматься вверх по венчику. (Pam – самый популярный спрей в Америке, используется для оприскивания сковородок, противней, и т.п. вместо растительного масла, в сущности тоже является продуктом растительных масел, только отличается очень низким содержанием жиров и является низкокалорийным продуктом. Также при использовании в виде спрея, наносится намного меньшее количество масла чем при использовании обычного растительного масла).

Источник: bellybytes.com
Перевод: Vitaminov.Net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net