Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Какие витамины содержатся в вишне?

Какие витамины содержатся в вишне?


29 сентября 2014

Какие витамины содержатся в вишне?

Насыщенная витаминами, минералами и другими важными веществами, сочная вишня привлекает гурманов уже в течение многих веков. Она очень питательна, и ее можно употреблять как в свежем, так и в высушенном или замороженном виде, а также в форме сока.

Богатый рубиновый цвет и терпкий вкус вишни сделали ее любимым фруктом римлян, греков и жителей Азии. Вишня, как плодовая культура, привлекла внимание людей, когда пресвитерианский миссионер Питер Догерти посадил вишневые деревья на полуострове Олд Мишен, штат Мичиган. С тех пор она процветает, и в настоящее время является важным пунктом в списке полезных для здоровья фруктов.

Информация о питательности вишни

Исследования показывают, что по сравнению с другими фруктами, вишня просто напичкана антиоксидантами, борющимися с инфекциями. Высокая питательная ценность вишни делает ее превосходным заменителем многих других дорогих и экзотических ягод и фруктов.

Рацион богатый вишней может не подходить людям, которым необходимо контролировать количество потребляемых ими калорий, так как в 100 гр. вишни содержится 264 кДж. Существует множество разновидностей вишни на любой вкус – сладких, терпких и кислых.

Пищевая ценность (на 100 гр)

Кальций
Калории
Холестерин
Холин
Пищевая клетчатка
Магний
Пантотеновая кислота
Фосфор
Сахара
13 мг
264 кДж
0 мг
6,1 мг
2,1 мг
11 мг
0,2 мг
21 мг
12 мг
Общее кол-во углеводов
Общее кол-во жиров
Витамин A
Витамин C
Витамин E
Калий
Белок
Фитостеролы
Вода
222 мг
1,1 гр
12,8 гр
16 гр
0,2 гр
64 МЕ
7 мг
0,1 гр
82,2 гр

Факты о питательности вишни:

Антоцианины: В вишне в изобилии содержатся мощные антиоксиданты, антоцианины. Вишня – это самый богатый источник антоцианинов, которые придают ей ее рубиновый цвет. Эти полезные соединения обеспечивают организм уникальным сочетанием антиоксидантов, обладающих противовоспалительными свойствами.

Клетчатка: Примерно 10 сырых сладких вишен обеспечивают поступление в организм 1,4 гр клетчатки, что составляется почти 10 процентов от рекомендуемой нормы ее суточного потребления. Достаточное количество клетчатки в организме способствует лучшему пищеварению, предотвращая запоры.

Калий: Вишня чрезвычайно богата пищевым калием. С каждыми 100 граммами свежей вишни можно получать примерно 222 мг калия. Надлежащий уровень калия сокращает риск гипертонии и инсульта и способствует правильному функционированию сердца и почек.

Мелатонин: Вишня – это отличный пищевой источник гормона мелатонина. Мелатонин способствует восстановлению циркадных ритмов и здоровых режимов сна.

Важнейшие витамины: 100 гр сладкой вишни, съеденной в сыром виде без косточек, могут обеспечить организм 18-ю процентами от рекомендуемой нормы суточного потребления витамина C, т.е. 7 мг. Вишня также содержит бета-каротин и другие важные витамины, такие как витамин A, витамин B6 и витамин K. Эти витамины необходимы для образования коллагена в кровеносных сосудах, крови, мышцах и костях.

Фитостеролы: В вишне естественным образом присутствуют фитостеролы, также известные как растительные стеролы. 100 гр вишни содержат 12 мг фитостеролов, которые способствуют снижению уровней «плохого» холестерина (ЛПНП) и уменьшению риска рака, а также стимулируют иммунную систему.

Бор: 100 гр сырой кислой вишни гарантируют поступление в организм примерно 396 микрограмм бора. Бор улучшает здоровье костей и ослабляет костные воспаления.

Другие минералы: В вишне, хоть и в небольших количествах, также содержится фолат (железо), кальций, медь, цинк, марганец, магний и фосфор. Все эти минералы играют важную роль в укреплении иммунной системы и подержании тела в хорошем физическом состоянии.

Полезные для здоровья свойства вишни

Богатая важными антиоксидантами, минералами и витаминами, вишня обладает множеством полезных для здоровья свойств, которые помогают бороться с различными инфекциями, а также сокращать вероятность их появления. Согласно результатам медицинского опроса, недавно проведенного Университетом штата Мичиган, употребление вишни снижает уровень холестерина, который связан с заболеваниями сердца и диабетом, и подавляет развитие определенных типов рака. Богатый вишней рацион способствует снижению общей массы тела естественным путем без каких-либо побочных эффектов, связанных с диетами для похудения. Содержащийся в вишне гормон антоцианин содействует ослаблению боли при подагре и артрите. Этот фрукт помогает организму справляться с различными инфекциями и укрепляет его защитные механизмы.

Видео


Источник: buzzle.com
Фото: telegraph.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net