Характер и питание


12 сентября 2006

Характер и питание

Считается, что каждому человеческому характеру соответствует не только определенный образ мысли, но и собственная система питания.


Сангвиники часто страдают болезнями желудка, кожи, расстройством сна. Для создания равновесия наиболее подходящие продукты — фрукты и сладости. Яблоки, виноград, дыни помогут сгладить импульсивность. Кисломолочные продукты активизируют работу желудочно-кишечного тракта, что очень важно для сангвиников, не отличающихся крепостью желудка. Им лучше не употреблять холодную пищу, а воды нужно пить много,


Холерики обычно обладают завидным аппетитом. Склонны к заболеваниям легких, воспалительным заболеваниям, возможны проблемы с перистальтикой. Очень полезны свежие овощи — капуста, морковь, картофель, зелень. Жареное способно «вывести из себя» легковозбудимого холерика.


Флегматики любят сладкое, но злоупотреблять им не стоит. Для возбуждающего воздействия в пище флегматика должны преобладать острые и горькие блюда-лук, редис, редька. В каждое блюдо рекомендуется добавлять специи,пряности. Очень полезны орехи, семечки, фасоль.


В рационе меланхоликов должны преобладать биологически активные продукты — мед, пророщенные зерна, а также овощи и фрукты, богатые клетчаткой, красное мясо, сдобренное специями. Консервированные продукты меланхоликам лучше не употреблять. Сухое печенье, орехи и корнеплоды «сковывают» и без того сдержанный темперамент меланхолика.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net