Розмарин


6 сентября 2005

Розмарин

Историческая справка


Розмарин был известен еще древним грекам и египтянам. В средневековую Европу он попал благодаря римским легионерам, или, может быть, даже германским племенам, которые в III веке нашей эры вели войну с Римской империей. Из Средиземноморья он очень своевременно попал в другие части Европы. В средние века на розмариновых лугах пасли овец, благодаря чему их мясо приобретало особенный вкус. Довольно широко в то время был известен розмариновый мед, производившийся в основном в Нарбонне (южная Франция) и Махоне на острове Минорка, что в Средиземном море. Теодор Яков из Бергзаберна писал, что несколько веков назад в Лангведоции розмариновые ветки использовали в качестве дров и изготовляли из них примитивную мебель.


Происхождение


Листья и цветы розмарина характеризуются своеобразным ароматом. Вкус их освежающий, несколько терпкий, и даже пикантный, горьковатый, с привкусом корней. Выращивается это растение в основном в странах Средиземноморья, в США и Мексике. К главным производителям относится также Франция (особенно Прованс), где розмарин выращивается в качестве идеального медоноса, придающего меду особенный, специфический аромат. Самым вкусным мире считается провансальский мед, которому нет равных. Розмарин также выращивают в Испании, Марокко, Тунисе, Италии, Греции, Англии и в странах бывшего Советского Союза. В продаже бывает много сортов розмарина, из которых самые дорогие — это провансальский и далматинский. В качестве приправы используют высушенные, а затем измельченные листья или рафинированное масло из листьев и цветов розмарина.


Кулинария


Довольно редко розмарин используется как самостоятельная приправа: чаще всего он является важным компонентом смесей приправ, особенно в соединении с майораном и чабрецом. Вкус и аромат розмарина хорошо дополняет некоторые мясные (баранина, дичь) и рыбные блюда. Его также используют для ароматизации ликеров, водки, медово-травяных вин и даже пива. Розмарин улучшает вкус овощных супов, темных соусов, жареного картофеля и пиццы. Особенно хорошо он сочетается с чесноком и грибами, тушеными в вине. Розмарин входит в состав прованских трав, придает характерный аромат маринадам на основе уксуса и масла. В качестве приправы розмарин популярен в Италии, Франции и Англии, где особенно любят его вкус.


Особенности


Розмарин входит в состав освежающих масок, увлажняющих лосьонов, успокоительных средств, помогает при ревматических болях, способствует улучшению кровообращения.


Источник: www.pripravkin.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net