Главная / Питание / О ключевой воде

О ключевой воде


16 мая 2006

О ключевой воде

Бьют из московской земли ключи с ледяной, на первый взгляд, кристально чистой водой. И устремляются к родникам жители мегаполиса, особенно летом, когда мучает жажда. Мало кто при этом обращает внимание на предупреждение санитарных врачей: пить воду из городских родников опасно.

Многие уверены, что ключевая вода полезнее и вкуснее водопроводной. Сколько всего родников в нашем городе, точно сказать не может никто. Столичный департамент природопользования насчитал их около 200. А наиболее популярны 52. Эти излюбленные места городские власти и решили благоустроить. У каждого из них посадят деревья, поставят лавочки. Но только не для того, чтобы люди могли здесь напиться ледяной воды. — Родники — природно-ландшафтный элемент, который нельзя рассматривать в качестве источников питьевой воды. Ими можно только любоваться, — утверждает сотрудница департамента природопользования Елена Майорова. — И благоустраиваем их мы исключительно для красоты и отдыха. Санитарные врачи дважды в год проверяют родниковую воду. И каждый раз делают вывод: лучше ее не пить. — Чистых родников в Москве нет.

Проверки показывают, что вода в них не только не является целебной, как думают многие, но и бывает ядовитой, — сообщил начальник отдела коммунальной гигиены Госсанэпиднадзора Москвы Владимир Котляр. — Причина плохого качества воды кроется в том, что рядом с источниками находятся крупные автомагистрали, гаражи, мусорные свалки. Оттуда вредные выбросы попадают в верхние слои почвы, где начинаются источники. Исключение составляет лишь родник «Царевна Лебедь» в парке «Покровское-Стрешнево».


Воду из него мы употреблять рекомендуем. Около других выставляем щиты с предупреждением: здесь воду пить опасно. Все равно пьют, хотя, слава Богу, случаев заболевания пока не было. Как утверждает главный санитарный врач столицы Николай Филатов, «качество жидкости очень изменчиво и зависит от погодных условий». После проливного дождя состав воды может резко измениться: в анализах появится вся таблица Менделеева. А в период весеннего снеготаяния возможно повышение содержание селена, кадмия, нефтепродуктов, в некоторых родниках — нитратов, ртути, аммиака.

Вредные вещества поступают в родник в небольших количествах, а отравляют организм человека на протяжении многих лет. — Все это наговор, — убеждена Лидия Жаркова, которая пришла на родник «Холодный» рядом с метро «Коньково» с пятилитровой канистрой. — Наш родник пытались отобрать, хотели на его месте гаражи построить, а может, разливали бы ключевую воду по бутылкам и продавали. Трубу, откуда вода течет, мазутом пачкали и санитарных врачей вызывали. Мол, смотрите, какая отрава. Но народ отстоял. Мы по ночам дежурили.

Источник: medicus.ru

Комментарии пользователей:


#65Николай19 января 2007

Неплохо бы рассказать о наиболее используемых источников в спальных районах Москвы.

Top

Vitaminov.net