Главная / Питание / Шоколад вызывает наркотическую зависимость

Шоколад вызывает наркотическую зависимость


1 мая 2006

Шоколад вызывает наркотическую зависимость

Шоколадные конфеты и другие сладости вызывают у человека самую настоящую «наркотическую» зависимость, принципиально не отличающуюся от той, которая развивается на фоне употребления кокаина и героина. Такое шокирующее заявление сделали исследователи из американской Национальной медицинской лаборатории (Нью-Йорк).

Ученые изучали физиологические изменения, развивающиеся в головном мозге под действием различных стимулов, и обнаружили, что голодный человек реагирует на демонстрируемые ему «вкусности» точно так же, как наркоман — на наркотики. Так, в его мозге отмечается выброс дофамина (нейромедиатора, вызывающего ощущение удовольствия), затрагивающий преимущественно центры, отвечающие за эмоции (верхние отделы височных долей мозга, орбитальные зоны коры лобных долей). Причем наиболее выражена эта реакция оказывается в том случае, если человеку демонстрируют не просто какую-то пищу, а его любимый продукт (для кого-то это может быть шоколад, для кого-то — пицца или сэндвич).

Стоит отметить, что исследователи сделали из полученных результатов довольно неожиданный вывод — по их мнению, именно феномен «пристрастия» к пище лежит в основе эпидемии ожирения, поразившей развитые страны. Ведь из-за него даже не испытывающий чувства голода человек может почувствовать необходимость съесть любимое пирожное — и тем самым добавить еще несколько калорий в «копилку» будущего избыточного веса.

Источник: KM.ru

Комментарии пользователей:


#2297Кирилл05 сентября 2008

Я зависим от шоколада, что мне делать?(((

#3390александра23 февраля 2009

быть совсем ни от чего независимым просто немыслимо. уж лучше шоколад!

#3829geg Mopo326 апреля 2009

аааааа…
Все анимешники дважды наркоманы!

#5540сашук06 августа 2010

а мана шоколад нравится.мне нравится шоколад горький темный.бывает такое что нервный тик прекрашается после того как скушаеш плитку горького.

#6947Алексей05 апреля 2012

когда я вижу шоколад у меня встает шоколадница

Top

Vitaminov.net