Главная / Питание / О фруктах и овощах

О фруктах и овощах


21 апреля 2006

О фруктах и овощахДля большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья, лучше есть больше фруктов, овощей и меньше животных жиров. Но знаете ли вы, какие именно фрукты и овощи предпочтительнее? Положительное воздействие на организм фруктов и овощей, о которых пойдёт речь ниже, научно обосновано.

10 советов, которые помогут вам прожить дольше и в лучшем здравии:

1. Включите в ваше меню любой фрукт оранжевого цвета. Многочисленные исследования убедительно доказали тот факт, что употребление в пищу бета каротина значительно снижает риск онкологических и сердечных заболеваний, даже среди курящих.

2. Ежедневно на вашем столе должны быть фрукты, содержащие витамин «С». Это в первую очередь относится к больным сахарным диабетом. Исследования, проведённые итальянскими учёными, установили, что дневная доза в 1.000 мг витамина «С» снижает уровень общего и LDL-холестерола и ускоряет выработку инсулина.

3. Помидоры и, ещё раз, помидоры! Помимо приятного вкуса, помидоры обладают целебными свойствами, благодаря высокому содержанию в них ликопина. Ежедневное их употребление значительно снижает риск возникновения рака простаты и толстой кишки. Отмечено, что те, кто ест помидоры в достаточном количестве, значительно энергичнее и подвижнее, чем те, кто пренебрегает этими овощами.

4. Клубника? Да! Клубника и земляника богаты витаминами «С» и «Е», а также бета каротином.

5. Фрукты нужно есть в сыром виде. Убедительную статистику представили английские учёные. Основываясь на данных 17-летнего исследования, проведенного среди жителей Англии, Шотландии и Уэльса, учёные установили, что те, кто ежедневно лакомились свежими фруктами на 24% снизили шанс острых сердечных приступов, на 32% риск инсульта и на 21% преждевременную смерть.

6. Изюм обязателен! Изюм незаменим для тех, кто хочет укрепить здоровье, набраться побольше сил и энергии.

7. Не позволяйте детям злоупотреблять соками. Фруктовый сок представляет собой простой углевод, возможно, содержит витамин «С» в естественном виде или как добавку. Сок не содержит белка, жира и многих микроэлементов, которые необходимы для роста. Сок содержит значительно меньше калорий, чем молоко и многие другие продукты питания. Нельзя допускать, чтобы дети, которые, как правило, любят соки, пили их вместо молока или приёма пищи. Один стакан сока в день для ребёнка вполне достаточно.

8. Не избегайте биофлавоноидов. Биофлавоноиды — это сложные химические соединения, относящиеся к витамину «С» и нейтрализующие плохой холестерол. Биофлавоноиды, также, уменьшают тенденцию красных клеток крови группироваться и блокировать артерии. Содержаться почти во всех растениях и плодах.

9. Ещё раз о витамине «С». Витамин «С» способствует предотвращению таких онкологических заболеваний, как: рак полости рта, желудка и кишечника, нейтрализуя действия нитросаминов, способствующих развитию раковых клеток. Нитрасомины образуются в процессе переваривания нитритов. Нитриты — консерванты, содержание которых особенно велико в мясных продуктах, таких как ветчина и хот догз.

10. Рекомендуемое количество. Ежедневно рекомендуется съедать за день 2 фруктовых блюда и 3 овощных. На первый взгляд, это кажется нереальным, но в действительности всё значительно проще. Добавьте банан к утренней каше и апельсин в течение дня, и ваша дневная норма употребления фруктов обеспечена. С овощами дело обстоит ещё проще.

© Shaping Digital Network, 1998.

Комментарии пользователей:


#2069Проходящая 11 июля 2008

Ну-ну, клубника и витамин С. Если уж говорить о витамине С, то тогда о шиповнике и смородине. А на клубнику часто выходит пищевая аллергия.
Апельсины — аллергичные цитрусовые — без комментария. Какой уж в них каротин. Тогда про овощи нужно говорить морковь и не в сыром виде.
Помидоры запрещены при многих состояних организма. Не самый полезный овощ.
Слабая статья.

#6102Настя27 марта 2011

Мне кажется што надо побольше советов.

#6267Анатолий27 мая 2011

Абсолютно согласен, фрукты есть надо, к тому же необязательно на одних и тех же зацикливаться, их сейчас полно самых разных в супермаркетах ))
вот, к примеру, статья про

Top

Vitaminov.net