Главная / Питание / Персимон (хурма) — пища богов

Персимон (хурма) — пища богов


28 ноября 2005

Персимон (хурма) - пища боговРод Diospiros L. объединяет около 200 древесных видов и принадлежит к тропическому семейству Эбеновые. Родовое название культуры «диоспирос» переводится с латыни как «пища богов». Сразу оговоримся, что здесь речь пойдет о японской (восточной, субтропической или персимон) хурме. Как ни странно, ее родина не Япония, а Китай. Хурму успешно возделывают в Китае, Италии, Испании, Египте, в ряде арабских стран, в странах Юго-Восточной Азии и Америки с субтропическим и тропическим климатом, а также гораздо севернее, где она выдерживает кратковременные понижения температуры воздуха до минус 20 градусов С.

Европейцы познакомились с хурмой относительно недавно, каких-то сто лет назад. На Кавказе, например первая коллекция из 12 саженцев, вывезенных из Японии, появилась в Батуми лишь в 1896 году. Всерьез этой культурой занялись только в последние десятилетия.

Морозостойкие листопадные субтропические деревья хурмы достигают во взрослом состоянии высоты 5-8 м, но иногда вырастают до 20 м и более. Хурма — условно двудомное растение, т.е. цветки ее обычно однополые: женские более крупные, одиночные, появляются в пазухах листьев весенних побегов текущего года. Изредка встречаются обоеполые цветки. Мужские цветки мельче, чем женские.

Хурма характеризуется устойчивым ежегодным урожаем (от 10 до 50 тонн на гектар), причем первые плоды появляются на дереве уже на 3-4 год жизни, а способность к плодоношению сохраняется до 50-60 лет. Возраст некоторых деревьев исчисляется сотнями лет. Самые древние (до 500 лет) встречаются в окрестностях Пекина.

В настоящее время насчитывает свыше 1500 сортов хурмы и в зависимости от сорта масса плода колеблется от 80 до 500 г. На территории бывшего СССР выращивают 7 сортов: Гошо-гаки, Джиро, Зенджи-мару, Сидлес, Тамопан большой, Хачиа, Хиакуме. В среднем плоды хурмы содержат: воды — 78-82%, сахаров — 13-20 (преимущественно фруктозы и глюкозы), органических кислот — 0.05-0.20%, витамина С — 10-44 мг/100 г, витамин Р, каротин, соединения фосфора и железа, микроэлементы, а также протеин, танин, йод. Дубильные вещества, и, прежде всего танин придают хурме вяжущий, не слишком приятный вкусу, который со временем, по мере созревания может исчезнуть. А вот благодаря обилию глюкозы и фруктозы 2-3 плодами вполне можно утолить голод, а когда хурму сушат (что является самым верным способом хранения), поверхность плода покрывается сахарным налетом. Таким образом, по питательности хурма на равных может соперничать с инжиром и виноградом.

Хурма сравнительно неприхотлива: уход за ней проще, чем за семечковыми культурами, не нуждается в большом количестве осадков и высокой влажности воздуха, самая зимостойкая из всех теплолюбивых. Однако порода требовательна к почвенному дренажу и другим почвенным условиям.

Хурма нетороплива. Она цветет, когда другие плодовые деревья уже отцвели. По срокам созревания плодов сорта делят на ранние — первая половина октября, средние — конец октября — первая половина ноября и поздние — вторая половина ноября — начало декабря. Ряд авторов делят сорта хурмы на 3 группы: константные терпкие, вяжущие даже при полном созревании (Хачия, Сидлес, Тамопан, Таненаши и др.); константные сладкие, нетерпкие (Чинебули, XX век, Фуйю и др.); варьирующие, изменяющие вкус и цвет мякоти в зависимости от опыления (Хиакуме, Гошо-гаки, Зенджи-мару, Тсурунако, Гейли и др.).

Хранить хурму рекомендуют в холодильных камерах при температуре 0-1 градус по С, при относительной влажности воздуха 85-90% свыше 3 месяцев. В домашних условиях можно продержать плоды в течение полусуток в теплой воде (30-40 градусов), после чего они теряют танины и, следовательно, терпкий вкус.

Кроме обычной хурмы существуют еще и корольки. Благодаря своей окраске они получили второе имя — шоколадная хурма. Эту хурму относят к варьирующим, так как она может принимать два облика. Если произошло опыление и образовались семена, то созревает коричневый плод — крепкий, сладкий и вкусный. Если же опыления не было, нет семян — нет королька, а есть терпкая хурма посредственного качества, хотя и вполне питательная. Таким образом, из всего многообразия Вы можете выбрать именно тот плод, который был бы Вам по вкусу.

Комментарии пользователей:


#5241Амалия29 июня 2010

Обожаю хурму! Мммм… Сочная, сладкая, вкусная — пальчики оближешь!

Top

Vitaminov.net