Главная / Питание / Может ли кофе провоцировать образование язвы желудка

Может ли кофе провоцировать образование язвы желудка


19 сентября 2016

Может ли кофе провоцировать образование язвы желудка

Термин «язва» используется для описания открытых ранок, при этом те из них, что появляются в желудке, называются желудочными язвами. Язвы, поражающие верхнюю часть тонкого кишечника, именуются пептическими язвами. Очень напоминающие небольшие красные воронки, язвы поражают внутреннюю выстилку кишечника или желудка. Некоторые из наиболее часто встречающихся симптомов образования пептических и желудочных язв – это дискомфорт в области живота, а также вздутие и потеря аппетита. Широко распространено мнение о том, что употребление напитков, содержащих кофеин, в частности кофе, провоцирует образование язв в пищеварительном тракте. Далее рассматривается обоснованность утверждения о наличии связи между употреблением кофе и образованием язв в желудке.

История возникновения кофе

Важный ингредиент темно обжаренного кофе в действительности способствует понижению секреции желудочных кислот. Поэтому чтобы контролировать уровень кислотности в желудке, следует всегда отдавать предпочтение кофе темной обжарки.

Может ли кофе вызывать образование язв?

Ответственен ли кофе за образование язв в желудке или кишечнике? Конечно, нет. В большинстве случаев развитие язвенной болезни провоцирует инфекция, возбудителем которой является бактерия Helicobacter pylori (H. pylori). Небольшой процент случаев появления язв в желудке объясняется курением и регулярным приемом НПВП, таких как ибупрофен. При этом тот факт, что кофе может служить причиной образования язв в желудке, является мифом, который требует разоблачения. Кофе является кислым по природе, однако это не означает, что он способствует развитию язв. На самом деле регулярное употребление любой очень кислой пищи предупреждает образование язв в желудке или кишечнике.

Может ли кофе провоцировать образование язвы желудка

Ранее считалось, что факторами, способствующими развитию язв, являются стресс и рацион питания (острая пища, и очень кислые продукты и напитки, включая кофе). Однако было доказано, что подобные заключения неверны, так как исследователи обнаружили, что большая часть случаев язвенной болезни связана с бактерией H. Pylori, тогда оставшаяся часть имеет отношение к кишечным расстройствам и вредным привычкам (в частности к курению).

Кофе действительно содержит широкий круг соединений, включая катехолы и кофеин, которые раздражают желудок, а также способствуют выработке желудочной кислоты. После изучения ингредиентов кофе было отмечено, что в этом напитке присутствуют кислотообразующие химические вещества, которые могут усугублять изжогу, однако его употребление определенно не способствует развитию язв.

Усугубляет ли кофе язвенную болезнь?

Вероятнее всего, употребление кофе усугубляет язвенную болезнь. Нельзя забывать, что кофе – это главным образом кислый напиток, раздражитель для желудка. Употребление кофе в слишком больших количествах чаще всего провоцирует повышенную кислотность желудочного сока, а избыточная секреция желудочных кислот позволяет им подниматься вверх и достигать горла, таким образом, вызывая чувство жжения. У некоторых людей, в особенности у тех, кто чувствителен к кофеину, провоцировать появление симптомов повышенной кислотности желудочного сока может всего одна чашка кофе. Таким образом, употребление кофе, вероятно, повышает выработку желудочных кислот, что в конечном итоге может усугублять боль, связанную с наличием желудочных язв. Когда язвы подвергаются воздействию желудочных кислот, боль значительно усиливается.

Учитывая высокий уровень кислот в кофе, при выявлении желудочных или пептических язв употребления этого напитка зачастую рекомендуется избегать. При этом помимо воздержания от кофе и перехода на правильное питание необходимо принимать лекарственные препараты, которые сводят к минимуму секрецию желудочных кислот. А употребление кофе также может понижать эффективность лекарственных средств и замедлять процесс заживления язв. Поэтому важную роль в ускорении выздоровления при язвенной болезни играет временный отказ от кофе.

Используйте код акции Бонприкс для бесплатной доставки или скидки на заказ.

Источник: buzzle.com
Фото: in.style.yahoo.com, new-girls.ws

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net