Главная / Питание / Чем полезна руккола?

Чем полезна руккола?


17 января 2014

Чем полезна руккола?

Руккола (Eruca vesicaria sativa) – это травянистое растение из семейства крестоцветных. Также известное как итальянский кресс, аругула и рукола, оно имеет продолговатые темно зеленые листья, которые разделены на доли ка листья дуба. Находясь в почве, растение напоминает салат с длинными, тонкими листьями.

Это растение имеет отношение одновременно к редьке и кресс-салату, и аромат его листьев такой же жгучий и острый. Длина листьев может колебаться от 7, 5 до 20 сантиметров, в зависимости от степени их зрелости. Родиной растения является Средиземноморье, где руккола выращивалась в качестве овоща еще со времен Римской империи. Римляне употребляли в пищу листья этого растения, использовали его семена для получения ароматического масла, и приготавливали из него афродизиатические и лекарственные средства.

Руккола содержит очень мало калорий, и является хорошим источником витаминов A и C, фолата, кальция и магния.

Ее можно есть в сыром виде, добавляя в салаты с другой зеленью, или готовить. В слегка обжаренном на оливковом масле или приготовленном на пару виде листья рукколы отлично подходят для добавления к блюдам из пасты. Из растения также можно делать соус песто и подавать с макаронами или картофелем, а также с жаренным или приготовленным на гриле мясом.

Дикая разновидность растения имеет более мелкие, но и более пряные по сравнению с культивированной разновидностью листья. Рукколу относительно легко вырастить у себя в саду. Когда растение уходит в семена, можно собирать и добавлять в салаты съедобные цветы. Благодаря последовательным посадкам свежие листья можно собирать в течение всего лета. Следует отметить, что чем старше листья, тем интенсивнее у них вкус. Молодые листья нежнее и имеют легкий вкус, и поэтому они лучше всего подходят для салатов. Более зрелые листья могут быть слегка горьковатыми и больше подходят для обжаривания или приготовления на пару.

После сборки листья быстро портятся, и их следует использовать в течение нескольких дней. Необходимо тщательно промывать листья для удаления песка или грязи, и высушивать их в центрифуге для обсушки салатных листьев, или при помощи бумажных полотенец. Хранить до момента непосредственного использования их можно в холодильнике в пластиковом пакете.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net