Главная / Питание / Является ли кофе мочегонным средством?

Является ли кофе мочегонным средством?


28 октября 2013

Является ли кофе мочегонным средством?

Мочегонным может быть любое лекарство или соединение, которое увеличивает частоту мочеиспускания, этот эффект человек может испытать после одной или двух чашек кофе. Вы выпили немного кофе и, в скором времени, Вам понадобиться уборная, из-за его мочегонного действия.

Это кофеин в кофе делает его таким мочегонным. Кофе является естественным мочегонным средством, а также к ним относятся некоторые виды чая и другие продукты питания. Насколько мочегонное действие повлияет на Вас будет зависеть от таких факторов, как личная переносимость напитка, вес и возраст. Другие факторы от которых зависит мочегонный эффект кофе, это количество кофеина и количество кофе, который Вы на самом деле выпили.

Если вы обычно выпиваете по паре чашек крепкого кофе с кофеином утром, то возможно Вам понадобиться уборная намного чаще, чем обычно.

В основе вопроса о мочегонных свойствах кофе лежит опасение, что он может быть вредным, потому как может привести к обезвоживанию из-за частого мочеиспускания. Исследования показывают, что небольшое количество кофе не опасно, и обеспокоенность по поводу обезвоживания является необоснованной. На самом деле, неудобство могут вызывать лишь неотложные позывы к мочеиспусканию.

Кофеин является стимулятором, который усиливает позывы к мочеиспусканию, но на самом деле не увеличивает количество вырабатываемой мочи. Чашка кофе в основном состоит из воды, поэтому мочегонное действие кофе может компенсироваться потреблением необходимого количества воды. С учетом сказанного, потребление достаточного количества простой воды должно быть частью Вашего ежедневного рациона и вам нужно возместить Ваши потери.

Натуральный кофеин, найденный в каждой чашке кофе, является мочегонным средством.

Если вы обычно не пьете кофе или не употребляете другие напитки с кофеином, то одна или две чашки кофе могут оказать заметное мочегонное действие на ваш организм. Вы можете почувствовать неотложные позывы, и Вам может даже показаться что объем мочеиспускания увеличился. Однако у людей, регулярно потребляющих кофе меньше шансов заметить мочегонный эффект напитка. У таких людей, мочегонное действие кофе будет незначительным из-за толерантности к кофеину.

Ссылка по теме: Факты о кофе


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net