Главная / Для женщин / Беременность / Роды / Период раскрытия

Период раскрытия


10 февраля 2006

Период раскрытия

Роды можно поделить на три периода. Первым из них является период раскрытия родовых путей. Он наступает сразу же после первых признаков начинающихся родов. Период раскрытия может длиться от 5-8 до 9-12 часов. Как правило, у первородящих он протекает дольше, чем у повторнородящих. Основное значение в этом периоде имеет сокращение стенок матки.

Шейка матки входит во влагалище и начинает там постепенно расширяться, одновременно раздвигая стенки влагалища до такого состояния, чтобы через них мог пройти ребенок. На родовые пути оказывают давление головка плода и околоплодный пузырь. Они мягко и постепенно расширяют стенки влагалища. Околоплодный пузырь не выдерживает сильного давления, возникающего во время сокращений матки. Стенки его лопаются, и отходят передние воды.

Постепенно родовой канал растягивается, одновременно сильно укорачиваясь. Акушерка контролирует этот процесс. Она определяет, полностью ли раскрылся родовой канал. Когда он достигнет 10-12 см в диаметре, а шейка матки раскроется настолько, чтобы пропустить головку ребенка, первый период родов заканчивается.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net