Поза при родах


10 февраля 2006

Поза при родах

Рожать женщина может в разных позах. До сих пор традиционное положение во время родов было на спине. Но последние исследования доказали, что это скорее удобно для врачей, чем для рожениц. При родах огромное значение имеет сила тяжести, которая способствует быстрому продвижению плода по родовым путям. Когда же женщина лежит, она лишается этого необходимого помощника, и роды проходят тяжелее и дольше. В положении стоя и потуги становятся сильнее, и легче расслабляются мышцы промежности. Доказано, что при вертикальных родах отпадает необходимость пользоваться щипцами или делать кесарево сечение.

Теми же самыми преимуществами обладает поза на корточках. Женщина рожает легко, так как у нее меньше усилий уходит на потуги. Но в этой позе ее обязательно должен кто-нибудь придерживать сзади. Единственным недостатком родов на корточках является то, что быстро устают ноги, так как пережимаются сосуды. В этом случае можно принять позу высоких корточек.

Для женщин, рожающих не в первый раз, очень хорошо подходит поза на четвереньках. Родовой проход у них широкий, и часто роды проходят очень быстро. Такое положение исключает возможность повредить ребенку.

Самыми естественными родами во все времена и во всех странах считались вертикальные роды, во время которых женщина стояла на ногах, на коленях или сидела на корточках. Об этом свидетельствуют многочисленные изображения, найденные при археологических раскопках. Сейчас некоторые врачи применяют вертикальные роды, хотя многие остаются против них, аргументируя свое мнение тем, что врач не может в течение нескольких часов стоять на коленях перед рожающей женщиной.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net