Главная / Диеты для похудания / Диета может навредить сердцу

Диета может навредить сердцу


16 мая 2006

Диета может навредить сердцу

Диета с низким содержанием жиров, особенно насыщенных, считается одним из обязательных элементов так называемого здорового образа жизни. Но, оказывается, чрезмерное увлечение ею может привести к совершенно противоположным последствиям…

Как показали исследователи из Государственного университета Нью-Йорка (США), у людей, практически не употребляющих жиров (а участники исследования получали диету, где жиры составляли только 19% от калорийности продуктов), в крови снижается содержание не только так называемого «вредного» холестерина, участвующего в формировании атеросклеротических бляшек, но и его полезных форм, защищающих сосуды от атеросклероза. При более «умеренном» отказе от жиров, когда их доля в рационе составляет 40-50 процентов, эффект более благоприятен — снижение содержания «вредных» форм холестерина, то есть липопротеинов низкой плотности, не сопровождается потерей полезных липопротеинов высокой плотности.

«Судя по полученным нами данным, наиболее эффективна диета, содержащая 35-40 процентов жиров, — прокомментировал результаты этого исследования один из его авторов, доктор Дэвид Пендергаст. — Отклонение от этих цифр, вне зависимости от направления, снижает ее эффективность и приводит к неблагоприятным побочным эффектам. Впрочем, это еще раз подтверждает известный тезис — во всем, даже в лечении, нужно знать меру…»

Источник: KM.ru

Комментарии пользователей:


#6120Маша31 марта 2011

диеты вообще вредно, но от рисовой например такой отвес! она правда крепит жудко, я когда на ней сижу, себе помогаю слабиленом обязательно, он капельками, не передозируешь, и послабляет норм. Но только имейте в виду — на рисе нельзя сидеть часто!

#7147николай19 июля 2012

я соблюдаю диету очень строго благодаря вам спс исуь

Top

Vitaminov.net